14 Декабря, 2019

Семейная и локальная память в современной детской литературе

Конференции

Российское общество последних двух десятилетий по-настоящему захвачено темой прошлого, реконструкцией утерянных или неизвестных эпизодов истории семьи, рода, дома, микрорайона, города или края. Одна из площадок, на которых разворачиваются нарративы о прошлом, – литература: проза Марии Степановой, романы Гузели Яхиной, Людмилы Улицкой, Сергея Кузнецова становятся значимыми литературными событиями, получают престижные литературные премии.

Насколько затронул этот процесс детскую литературу? Какие задачи ставят перед собой детские писатели, работающие с темой памяти о прошлом семьи, дома или города? Какое отношение к прошлому стремятся выработать у читателей? И есть ли в этих произведениях место проблематике будущего?

На эти и другие вопросы мы попытаемся ответить на секции «Семейная и локальная память в современной детской литературе», которая состоится 14 декабря 2019 года с 10:00 до 18:00 в рамках конференции «Детская литература как событие».

Ждем вас по адресу: пер. Каменная слобода, 4.

Организатор – Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ. Партнеры: Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара, Пушкинский Дом РАН, Институт языков культуры Европы, Америки, Африки, Азии и Австралии Университета Гренобль Альпы, интернет-издание об образовании «Мел».

Регистрация слушателей до 10 декабря 2019 года.