Подразделения
17 Февраля, 2024

Пятый сезон конференции «Детская литература как событие»

Книги
Конференции
Чтение
Онлайн

17–18 февраля 2024 года состоится пятая Международная конференция «Детская литература как событие», которая традиционно объединит исследователей и любителей детской и подростковой литературы и чтения. Впервые за свою историю событие пройдет полностью онлайн, а значит каждый гость сможет стать полноценным участником: все комментарии, вопросы, уточнения и отклики, написанные во время трансляции, модераторы будут передавать спикерам в режиме реального времени.

В этом году планируются два вида выступлений:

  • сообщения о том, как в разные времена детская литература объединяла взрослых, чтобы помогать детям;
  • чтения детских произведений на разных языках.

«Мы посвятим наши чтения умению людей договариваться, налаживать отношения, понимать друг друга и уважать. Нам предстоит услышать произведения, написанные на японском, турецком, татарском, французском, марийском, удмуртском, норвежском, китайском языке, а также идише и иврите», — рассказывают организаторы конференции — эксперты Лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования.

Во второй день конференции участники узнают об истории создания Мюнхенской библиотеки для детей и Международного совета по детской книге. А в завершение мероприятия обсудят роль детской литературы в социуме в рамках круглого стола.

С программой конференции можно познакомиться по ссылке. Трансляция конференции будет вестись на YouTube-канале лаборатории социокультурных образовательных практик. Старт трансляции — в 11:00 по московскому времени.

Фото: Freepik.com

поделиться

Похожие мероприятия