руководитель лаборатории

Попов Александр Анатольевич

Должность:

заведующий лабораторией компетентностных практик образования

Ученая степень и звание:

доктор философских наук

PopovAA@mgpu.ru

Все сотрудники

Лаборатория компетентностных практик образования

Является сетевой think tanks структурой, нацеленной на институализацию проектов и программ открытого образования. Основной фокус деятельности сконцентрирован на изучении процессов развития человеческого потенциала, технологий формирования практического мышления и опытов становления феномена субъектности.

Направления, в которых ведутся разработки:

• образование;
  • кадровая политика и управление талантами;
  • корпоративное и региональное развитие.
Лаборатория профилируется на создании и применении тиражируемых гуманитарных технологий, при этом адекватных конкретным ситуациям развития с учетом особенностей региональной специфики, конкретных групп населения и корпораций. Идеология коллектива ориентирована на продуцирование качественной междисциплинарной научной мысли, находящей свое применение в конкретных социальных практиках.

Исследования лаборатории:

Проведение Всероссийских конференций «Открытое образование и региональное развитие» и «Проблемы работы с одаренными детьми, а также международного молодежного форума «Территория инициативной молодежи «Бирюса».

Модернизация региональных систем дополнительного образования Красноярского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Республики Тыва.

Государственные контракты «Организационно-техническое, методическое и информационное сопровождение мероприятий, направленных на создание и развитие региональных модельных центров дополнительного

образования детей», «Внедрение инновационной системы научно-методического обеспечения повышения квалификации педагогических кадров организаций дополнительного образования, направленной на развитие мотивации одаренных детей к творчеству и познанию» и др. (совместно с Министерством образования и науки РФ).

Реализация проекта «Открытая модель работы с одаренными детьми» совместно с АНО «Агентство стратегических инициатив».

Методическое оснащение образовательных технологий системы «Кванториум» в регионах РФ.

Создание комплексной системы поиска, поддержки, сопровождения различных категорий одаренных детей на разных уровнях образования.

Проектирование системы формирования компетенций и культуры безопасности у детей в мегаполисе» и другие проекты, проводимые в рамках государственного задания ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет.

Дополнительная информация:

• «Теория развития практического мышления»
  • «Социальная психология медиа»
  • «Философия компьютерных игр в контексте производства, дистрибуции цифровых продуктов и новых медийных компетентностей»
  • «Дизайн игровых образовательных программ»

На базе лаборатории действует программа повышения квалификации руководителей и педагогов организаций дополнительного образования в области развития и мотивации к творчеству и познанию одаренных детей

Лаборатория организует организационно-деятельностные игры и стажировочные площадки (например, площадка педагогической стажировки «Летний Открытый университет»).

Среди ведущих партнеров лаборатории — Министерство образования и науки РФ, Агентство стратегических инициатив, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, ФГБУК «Всероссийский центр Художественного творчества», АНО ДПО «Открытое образование», Международный детский центр «Артек» и многие другие.