руководитель лаборатории

Айгунова Ольга Александровна

Должность:

заведующая лабораторией профессионального развития в образовании

Ученая степень и звание:

кандидат психологических наук

AigunovaOA@mgpu.ru

Все сотрудники

Лаборатория профессионального развития в образовании

Лаборатория профессионального развития в образовании реализует комплекс проектов по проблеме оценки профессиональной деятельности педагога в рамках процедур аттестации, сертификации педагогов и школьных команд.

Лаборатория ведет также проекты по информатизации процедур сопровождения педагогов и управленческих кадров по проблемам оценки школьных команд.
Оказывает методическую поддержку педагогическим работникам в развитии и эффективном внедрении командной формы работы при освоении инновационного технического оборудования, проектной деятельности, метапредметного подхода в обучении, интеграции внешкольных форм обучения в массовую школу.

Исследования лаборатории:

Исследования в сфере оценки качества профессиональной деятельности педагога и возможности построения траектории его профессионального развития.

Разработка процедуры оценивания профессиональной деятельности педагога, которая позволяет раскрыть степень владения профессиональными компетенциями, выявить сильные стороны и возможные точки профессионального роста.

Разработка и проведение сертификации студентов выпускных курсов педагогических вузов. Цель сертификации — оценить профессиональный потенциал будущего педагога.

Разработка стандарта компетенции «Учитель основной и средней школы» в рамках движения Worldskills, а также формирование сообщества экспертов по данной компетенции.