руководитель подразделения

кандидат психологических наук, доцент

IvanovaEV@mgpu.ru

Лаборатория образовательных инфраструктур

Цель лаборатории – способствовать и содействовать изменению школьной среды российских школ через парципаторные образовательные практики с использованием лучшего отечественного и международного опыта экспертного оценивания и проектирования образовательных пространств.

Деятельность лаборатории ведется в нескольких направлениях:

• исследования образовательной, предметно-пространственной среды и школьных пространств образовательных организаций;
  • разработка и апробация моделей и проектов редизайна универсальной предметно-пространственной среды для типовых проектов зданий образовательных организаций и методических рекомендаций по их использованию;
  • проведение сравнительных исследований качества и удовлетворенности образовательной средой участниками образовательного процесса;
  • разработка и апробация системы экспертной оценки условий реализации основной образовательной программы на этапах начального и основного общего образования с использованием шкал SAСERS
Первое направление деятельности лаборатории связано с изучением комфортности, открытости, понятности и эффективности образовательной среды и школьных пространств образовательных организаций всех уровней образования.

Данные, полученные в исследованиях, нашли отражение в ряде научных и научно-популярных статей.

Исследования лаборатории:

Редизайн образовательной среды

Реализованные проекты лаборатории: редизайн университетской среды (коворкинг, приемная комиссия, холлы и входная группа), разработка и реализация проекта по навигации, проект по редизайну рекреации в ГБОУ «Гимназия №1536», ряд проектов в московских комплексах, а также рекомендации по трансформации и редизайну школьных пространств (ГБОУ «Школа 1363», ГБОУ «Школа 2101», ГБОУ «Школа 1468»).

Научный семинар МГПУ «Городской университет»

В 2018 году заведующая лабораторией Иванова Е.В. активно участвовала в научном семинаре МГПУ «Городской университет» по направлениям исследования визуальной коммуникации в городском пространстве мегаполиса и исследованию повседневности локальных и глобальных горожан. Результаты этих исследований отражены в книге «UNIVERCITY: города и университеты» и в монографии.

Дополнительная информация:

• «Экспертное оценивание образовательной среды с использованием шкал SACERS»
  • «Эффективное использование игровой продукции и игрушек в современной предметно-пространственной среде образовательных организаций»
  • «Социализация детей дошкольного возраста и индивидуализация образовательного процесса в условиях внедрения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Элективные курсы

• Современные игры и игрушки: исследуем, играем, проектируем (автор – Иванова Е.В., зав.лаб.)
  • Педагогика в школьном здании: интерьер как инструмент учителя (Барсукова Е.М., эксперт)
  • Инфографика как универсальный способ коммуникации в современном мире (автор – Ходоренко Е.Д., ст.наун.с.)
  • Деятельностная стратегия раннего обучения иностранным языкам (на примере английского языка) (автор – Маякова Е.В., ст.науч.с.)
  • Тренинг креативного мышления (Виноградова И.А., вед.науч.с.)
  • Стратегии стрессоустойчивости в условиях современного мегаполиса (Нестерова О.В., ст.науч.с.)