руководитель подразделения

Нехорошева Елена Владимировна

Должность:

заведующая лабораторией городского благополучия и здоровья

Ученая степень и звание:

кандидат педагогических наук

NehoroshevaEV@mgpu.ru

Лаборатория городского благополучия и здоровья

Цель деятельности лаборатории — межсекторальное партнерство для получения новых знаний о качестве жизни, благополучии и здоровье человека в современном городе.

Ключевые направления деятельности:

• Исследования и экспертиза — организация и проведение междисциплинарных исследований благополучия и здоровья горожан в контексте актуальной международной повестки и глобальных проблем.
  • Коммуникация — развитие научного сотрудничества и организация сетевого партнерства с образовательными учреждениями и учреждениями здравоохранения, Роспотребнадзором, общественно-профессиональными объединениями, муниципальными органами управления, научными организациями и некоммерческими структурами в рамках деятельности лаборатории.
  • Развитие — осуществление прикладных разработок в области профилактики заболеваний, гигиенического воспитания населения, проектирования здоровой городской среды, иных проектов повышения качества жизни и субъективного благополучия. Создание и внедрение в разных средах образовательных продуктов в целях улучшения качества жизни, благополучия и укрепления здоровья.

Описание исследований лаборатории:

Общественное здоровье. Исследования опираются на основные положения федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» и включают анализ заболеваемости в разных возрастных группах с использованием данных социально-гигиенического мониторинга, сопоставительный анализ неинфекционной заболеваемости и факторов окружающей городской среды, изучение инфраструктуры профилактики неинфекционных заболеваний, разработку и внедрение программ подготовки специалистов, не имеющих педагогического опыта, занятых в гигиеническом воспитании и просвещении, исследования санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Эпидемические кризисы и ментальное здоровье горожан. Исследования психологических, урбанистических и медицинских факторов поведения жителей городов в связи с соматическим и психическим здоровьем как в ситуациях эпидемических кризисов, так и стабильности. Анализируется взаимосвязь повседневных практик, болезней «образа жизни», ментального благополучия, стресса и поведения жителей города в эпидемически нагруженных ситуациях. Оценивается связь факторов городской среды, социальной политики, психологического благополучия и доверия населения. На основе результатов исследований разрабатываются методы профилактики психологических затруднений в связи с урбанистическими темами и сопровождением жителей города с признаками личностного неблагополучия.

Формирование единой профилактической среды в образовательном пространстве города. Вектор научных исследований связан с анализом здоровья обучающихся и его динамики, оценкой гигиенических, организационных, психолого-педагогических условий. Разрабатываются проблемы содержания и реализации образовательных, воспитательных и просветительских программ гигиенического воспитания, формирования грамотности в области здоровья и здорового выбора. Организационная работа связана с проектированием моделей эффективного межсекторального сотрудничества по профилактике и охране здоровья детей.

Школа в сообществе: практики благополучия. Направление исследований связано с местом школы в структуре социальных институтов и местных сообществ, обеспечивающих функции личностного, социального развития и утверждающих психологическое благополучие личности. Исследование персональных и средовых факторов субъективного благополучия в контексте образования: доступность, равенство и полезность условий, предоставляемых школой, в сравнении с изначальными территориальными, социально-экономическими, эпидемиологическими, психолого-педагогическими условиями жизни ребенка.