18 Апреля, 2024

Университет в социокультурном пространстве города

Встречи

18 апреля 2024 года с 14:30 до 16:00 в рамках VII Ежегодного международного симпозиума «Образование и город: проектирование развития» в смешанном формате пройдет мини-симпозиум «Университет в социокультурном пространстве города».

Его модератором станет Светлана Чёрненькая, заместитель начальника Департамента философии и социальных наук, профессор Института гуманитарных наук МГПУ. Она предложит участникам мини-симпозиума:

• проанализировать взаимодействие и взаимовлияние города и университета в современных реалиях;
  • обсудить семиотику города и возможные способы ее исследования;
  • поговорить о символических ресурсах города;
  • выделить исторические и современные типы горожан;
  • рассмотреть традиционную культуру и историческую память в городском пространстве.

С докладами выступят:

• Олеся Змазнева, доцент МПУ (доклад: «Игра и геймификация в реальном и виртуальном пространствах и в компетентностно-ориентированном образовании»);
  • Валентина Салахова, ведущий научный сотрудник центра аналитических исследований и моделирования в образовании НИИ УГО МГПУ;
  • Ольга Ладохина, доцент ИГН МГПУ (доклад: «“Дом доктора Живаго” в Касимове как студенческий проект);
  • Ирина Михайлова, доцент ИГН МГПУ;
  • Елена Кувшинова, старший преподаватель ИГН МГПУ (доклад: «Столичные музеи как образовательное и социокультурное пространство города»);
  • Никита Косов, аспирант ИГН МГПУ (доклад: «Молодежная субкультура в городском пространстве»);
  • Светлана Черненькая, модератор (доклад: «Фотография как инструмент исследования города (на материале студенческих фотографий г. Москвы)»).

Мини-симпозиум пройдет в смешанном формате, принять участие можно:

• очно — ул. Садовая-Самотёчная, д. 8, ауд. 28;
  • онлайн — по ссылке в программе Симпозиума.
Обратите внимание: в указанное время состоятся сразу несколько мероприятий. Необходимая ссылка для подключения к трансляции указана в программе.

Полный перечень мероприятий Симпозиума представлен в программе на сайте мероприятия.

Фото: Freepik