Подразделения
24 Августа, 2020

Первый день симпозиума: что ждет участников?

Университет
Международная деятельность
Наука
Конференции
Онлайн

В преддверии Третьего ежегодного международного симпозиума «Образование и город: образование и качество жизни в городе», который состоится уже совсем скоро, рассказываем, какие мероприятия ждут участников.

Мероприятие начнется 24 августа в 10:00 на платформе Zoom. В открытии симпозиума примут участие ректор МГПУ Игорь Реморенко, президент Европейской ассоциации исследователей образования Джо О’Хара, директор Института системных проектов МГПУ Светлана Вачкова и начальник Управления международного сотрудничества МГПУ Дарья Миляева.

В 10:30 состоится первая панельная дискуссия «Качество образовательной среды как условие повышения образовательных результатов». Что стоит менять в образовательной среде в первую очередь, чтобы она стала условием повышения образовательных результатов? Что именно считать образовательными эффектами новой среды? Как влияет современная образовательная инфраструктура на школьников и их образовательные результаты? Зачем девелоперам и меценатам вкладываться в социальную инфраструктуру и строить крутые школы? Обсудим эти и другие интересные вопросы с нашими экспертами: Анной Букиной, Еленой Араловой, Анжелой Елисеевой, Еленой Тюттериной, Ириной Виноградовой, Екатериной Барсуковой, Марией Сулейменовой (Москва), Евгенией Величко (Красноярск), Ксенией Шкробан, Евгением Головко (Италия). Модератор — Елена Иванова (Россия).

Далее участники симпозиума смогут послушать выступления спикеров круглого стола «Сетевое взаимодействие образовательных организаций как инструмент развития качества образования». С 12:45 до 14:45 выступят: Патрик Шевлин (Ирландия), Ольга Шиян, Татьяна Ле-ван (Россия). Модератор — Игорь Шиян (Россия).

Об интеграции цифрового и гуманитарного образования расскажут сотрудники Института системных проектов МГПУ Александр Попов и Павел Глухов. Их доклад прозвучит с 15:45 до 16:15.

Следующим выступающим станет Андрей Коптелов (штат Техас, США). С 16:20 до 16:50 он представит доклад «Практический опыт разработки и внедрения дистанционного обучения в период пандемии».

С 17:00 до 19:00 пройдет одно из самых крупных мероприятий первого дня — круглый стол «Театральные практики в образовании». Манон ван де Вотер, заслуженный профессор Университета Висконсин-Мэдисон, директор программы «Театр для молодежи», предложит другим участникам круглого стола обсудить ее небольшую лекцию «Драма в образовании». Она описала ее так: «Я представляю обзор того, как использование драматических и перформативных техник в образовании и социальной работе связано с теорией множественного интеллекта, эмоционального интеллекта, а также с обучением на основе исследования деятельности мозга. Новейшие нейробиологические исследования подтверждают следующую идею: драма и перформативные техники обладают потенциалом для того, чтобы способствовать целостному обучению ребенка вне зависимости от того, является ли драматическое искусство отдельной дисциплиной или же используется как поддерживающая педагогическая стратегия. В своем выступлении я опишу интегративный подход к обучению, который способствует развитию инклюзии, поощряет культурное многообразие и социальную осведомленность через использование телесных практик и контекстного обучения». Участниками обсуждения станут Гана Стрейчкова (Чехия), Александра Никитина, Екатерина Асонова (Россия). Модератор — Татьяна Климова (Россия).

Полную программу можно найти на сайте симпозиума. Чтобы получить ссылку для подключения к zoom-конференции, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

поделиться

Похожие мероприятия