07 Февраля, 2022

ФИП: обсуждаем направления работ

Семинары

С 7 по 10 февраля 2022 года в онлайн-формате пройдет серия вебинаров, посвященных обсуждению основных направлений работ по проекту «Реализация сетевой образовательной программы в старшей школе». На вебинарах спикеры расскажут о тех направлениях, в работу над которыми смогут включиться региональные образовательные и научные организации.

В декабре 2021 года по результатам конкурсного отбора Московскому городскому педагогическому университету был присвоен статус федеральной инновационной площадки (ФИП) для проекта по реализации сетевой образовательной программы в старшей школе.

7 февраля с 16:00 до 17:00 пройдет вебинар по теме «Старшая школа: пространство профессиональных проб, профильные кластеры, презентационность и социальное проектирование». Его ведущая – Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

Вместе со слушателями спикер планирует обсудить следующие вопросы:

• каким образом можно спроектировать образовательную среду старшей школы?
  • чем отличается пространство старшей школы от пространства начальной и основной?
  • как меняются психофизиологические характеристики возраста и как это отражается на образовательной инфраструктуре старшей школы?

8 февраля с 16:00 до 17:00 состоится вебинар по теме «Разработка и апробация инструментария оценки качества образования». Свои доклады на нем представят сотрудники лаборатории проектирования деятельностного содержания образования НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Александр Аронов, Оксана Знаменская, Константин Уляшев, Елена Ушакова, а также  доцент дирекции образовательных программ МГПУ Мария Янишевская.

Школам будут предложены образцы предметного материала (математика, русский язык, естествознание) для совместной разработки многоуровневых диагностических методик оценки качества образования. Эти материалы можно будет использовать как инструмент диагностики сформированности у детей рефлексивного и функционального уровней освоения понятий.

Также 8 февраля, с 17:00 до 18:00, пройдет вебинар, организованный лабораторией социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

С темой «Развитие образовательной среды школы средствами театральной педагогики» выступят Александра Никитина и Татьяна Климова.

Доклад предполагает знакомство с опытом разных школ по использованию методов и приемов театральной педагогики, а также проведение совместных образовательных событий.

В рамках обсуждения по теме «Проектно-исследовательская деятельность в сетевой школе» Максим Буланов и Анастасия Россинская расскажут о возможностях использования ресурсов города в образовательном процессе.

Выступление Олеси Сененко, Ксении Киктевой и Любови Борусяк будет посвящено возможностям применения медиа и клубов в качестве образовательных технологий.

В заключение Елена Романичева и Екатерина Асонова выступят с докладом «Партиципаторная школьная библиотека». Их выступление будет адресовано сотрудникам образовательных организаций, которые хотели бы развивать образовательную среду за счет трансформации библиотек и школьных библиотечных практик, вовлекая в их развитие всех участников образовательных отношений.

Полная программа мероприятий доступна по ссылке.

Для участия необходимо зарегистрироваться.