11 Декабря, 2020

ECCE–2020: программа второго дня конференции

Онлайн

11 декабря 2020 года в рамках X международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (ECCE–2020) пройдет сразу несколько мероприятий с участием сотрудников лаборатории развития ребенка Института системных проектов:

• 12:30–14:30 (зал 1). Научная секция «Что такое обучение в детском саду? Шведский стандарт дошкольного образования». Модераторами секции станут заведующий лабораторией Игорь Шиян и главный научный сотрудник лаборатории Николай Веракса. Участники мероприятия узнают больше о новом стандарте дошкольного образования в Швеции, а также услышат выступления шведских ученых Сони Шеридан и Пия Вильямса, авторов методического пособия о том, каким должно быть обучение в детском саду.
  • 12:30–14:30 (зал 4). Научная секция секции «Когнитивное развитие детей в дошкольном возрасте». Николай Веракса выступит с докладом «Исследование преобразующего способа регуляции у детей дошкольного возраста».
  • 15:00–17:00 (зал 2). Симпозиум «Игровая деятельность в дошкольном возрасте». Модераторами мероприятия станут Игорь Шиян и младший научный сотрудник лаборатории Анна Якшина. Вместе с ведущим научным сотрудником лаборатории Татьяной Ле-ван они также представят доклад «Шкала «Поддержка детской игры»: инструмент оценки и развития качества образовательной среды детского сада», в котором подробно расскажут о новой разработке лаборатории.
  • 15:00–17:00 (зал 1). Круглый стол «Пространство детской реализации как научное понятие и практика». Модератором и одним из докладчиков станет Николай Веракса. Николай Евгеньевич представит доклад «Пространство детской реализации как научное понятие».
  • 15:00–17:00 (зал 4). Научная секция «Детский сад и семья». Одним из спикеров мероприятия станет Ольга Холодова, младший научный сотрудник лаборатории, которая представит доклад «Как дошкольники проводят время дома: голос ребенка».

Подробную программу конференции можно найти на официальном сайте.