23 Апреля, 2020

Смотрите семинар о системе управления качеством образования

Семинары

17 апреля 2020 года состоялся обучающий онлайн-семинар «Основы системы управления качеством образования в основной школе» под руководством ведущего научного сотрудника лаборатории проектирования деятельностного содержания образования Института системных проектов МГПУ Александра Аронова. В семинаре приняли участие заведующий лабораторией Владимир Львовский, а также эксперты лаборатории Ольга Соколова и Мария Янишевская.

Мероприятие началось с установочного доклада Александра Моисеевича, который подчеркнул важность координации действий администрации и учителей школы в реализации уровневой диагностики учебно-предметных компетенций.

Владимир Львовский отметил необходимость нескольких принципиальных различений: материала, задачи, результата в его средственной форме, эффекта и продукта.

Ольга Соколова представила примеры диагностических заданий, составленных в рамках методологии SAM, и объяснила их отличие от традиционных оценочных заданий.

Результаты исследований с использованием уровневой диагностики учебно-предметных компетенций прокомментировала Мария Янишевская.

Совершенно неожиданно для нас в семинаре активно участвовал знаменитый психолог, ученик П.Я. Гальперина — доктор психологических наук, профессор Николай Нечаев. Рекомендуем послушать его короткие, но очень точные комментарии!

Посмотреть запись семинара можно здесь.