12 Апреля, 2024

VII Ежегодный международный симпозиум: программа второго дня

Встречи

Продолжаем рассказывать о мероприятиях VII Ежегодного международного симпозиума «Образование и город: проектирование развития». Ранее мы познакомились с секциями, которые пройдут в первый день работы симпозиума. Сегодня же предлагаем остановиться на мероприятиях второго дня.

10:00–11:30. Пленарное заседание Keynote session. Мероприятие с участием иностранных экспертов проведет Игорь Шиян, заместитель директора НИИ УГО МГПУ, заведующий лабораторией развития ребенка.

10:00–11:30. Мини-симпозиум «Новая образовательная инфраструктура и ее влияние на городской ландшафт». Модератором мероприятия станет Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ УГО МГПУ. С докладами выступят: Анна Акопян, Дарья Джавадова, Татьяна Мищенко, Елена Аралова, Анастасия  Коробская, Рамиля Позднышева, Анна Тер-Григорян, Александра Янгуразова, Галина Винокурова, Екатерина Барсукова, Елена Иванова.

11:45–13:15. Пленарное заседание «Университет и город». Модератор — директор НИИ УГО МГПУ Светлана Вачкова. С докладами выступят: Елена Лебедева, Елена Тарева, Наталья Ковалева, Наталья Федотова, Татьяна Момотова (Колобашкина), Янина Чиговская-Назарова.

11:45–13:45. Круглый стол «Развитие личностного потенциала в образовании: от детского сада до старших классов школы». Как создать образовательную среду, в которой условия превращаются в возможности для личностного развития детей и взрослых? Ответить на этот вопрос постараются спикеры круглого стола: Екатерина Хаустова, Татьяна Кулюцина, Валентина Плетминцева, Екатерина Маркина, Ольга Кузнецова, Оксана Омельчук, Наталья Путинцева, Алмазбек Кыдыралиев. Модератор — Валерия Маркова, ведущий научный сотрудник лаборатории развития личностного потенциала в образовании НИИ УГО МГПУ.

14:00–15:30. Круглый стол «Цифровые инструменты коммуникации: помощники горожанина в повседневной жизни». Модератор — Елена Нехорошева, заведующая лабораторией городского благополучия и здоровья НИИ УГО МГПУ. С докладами выступят: Сергей Большаков, Наталья ЧекмаеваНаталия Беклемешева, Евгений Попов, Александр Бельский, Снежана Воронина, Анастасия МироноваДарья Касаткина.

14:00–15:30. Секция «Языковое образование в современном интернациональном городе». Модератор — профессор Института иностранных языков МГПУ Андрей Колесников. В обсуждении примут участие сотрудники МГПУ: Валентина Вашкявичус, Инна Петрова, Ирина Тивьяева, Людмила Милованова, Михаил Прокофьев, Надежда Шалимова, Оксана Анисова, Татьяна Толмачева, Людмила Банкова, Вероника Никитина, Наталья Чекмаева, Александра Мозгунова, Инна Петрова, Светлана Мичугина.

14:00–15:30. Семинар «Научпоп в университете — быть или не быть». Ведущий семинара Сулака Савва, начальник управления коммуникаций и молодежной политики, расскажет о практиках популяризации науки в МГПУ.

16:00–17:30. Круглый стол «Безопасный город: пешеходные маршруты и общественный транспорт». Модератором круглого стола станет Екатерина Барсукова, научный сотрудник лаборатории образовательных инфраструктур НИИ УГО МГПУ. С докладами выступят: Петр Иванов, Антон Агапов-Стрижаков, Елизавета МаяковаОлег Зверев.

16:00–17:30. Круглый стол «Семиотика городского пространства в кросс-культурной перспективе». Модераторами круглого стола станут профессор ИИЯ Ольга Сулейманова и заместитель директора ИИЯ Ирина Тивьяева. Спикерами станут: Владимир Лепилов, Ангелина Соколова, Марина Фомина, Наталья Чекмаева, Альбина Водяницкая, Вера Козина, Арина Чернышова.

16:00–17:30. Секция «Пространства образования». Модератором мероприятия станет Алексей Обухов, доцент Института образования НИУ ВШЭ. В обсуждении примут участие: Оксана Малых, Виктория Пичугина, Зинаида Лурье, Наталья Захарова, Алеся Нугаева, Светлана Кобачевская.

16:00–18:00. Круглый стол «Театр горожан и непрерывное образование». Модератор — заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик НИИ УГО МГПУ Екатерина Асонова. Участники — Полина Шатохина, Наталья Калинникова, Александра НикитинаАнастасия Россинская, Светлана Барычева. Мария Жаворонкова.

Обратите внимание: в одно и то же время параллельно друг другу будут проходить сразу несколько мероприятий. Для подключения к нужной сессии в онлайн-формате перейдите по ссылке, указанной в программе Симпозиума.

Полный перечень мероприятий Симпозиума представлен в программе на сайте мероприятия.

Фото: Freepik