27 Декабря, 2023

Педагоги колледжей прошли повышение квалификации

В ноябре – декабре 2023 года Лаборатория развития личностного потенциала в образовании НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ провела обучение педагогических работников колледжей по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Создание личностно-развивающей образовательной среды в профессиональных образовательных организациях (педагогических колледжах)». Обучение проходило в рамках Программы «Развивающая среда».

В этот раз к обучению присоединились команды 17 образовательных организаций из 13 регионов России, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) по программам профессионального обучения по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Образование и педагогические науки», среди них: педагогические и многопрофильные колледжи, политехникумы.

Обучение было направлено на совершенствование профессиональных компетенций слушателей в области создания личностно-развивающей образовательной среды в профессиональных образовательных организациях с опорой на ценности развития личностного потенциала обучающихся и педагогов. Оно позволит:

• реализовать комплексный подход в профессиональном и личностном развитии преподавателей и студентов колледжей с использованием образовательных решений Программы «Развивающая среда»;
  • проектировать основные профессиональные образовательные программы, направленные на практическую подготовку студентов с акцентом на развитие личностного потенциала.

Итогом обучения стала разработка командами колледжей 17 комплексных решений создания личностно-развивающей образовательной среды, которые в дальнейшем будут реализованы в образовательных организациях.

«Я впервые на такой программе. Во многом пришлось пересмотреть свои подходы к обучению. Активные и продуктивные формы, в которые мы погружались, были полезны не только для овладения содержанием, но и для освоения новых технологий и приемов практической работы. Содержание программы во многом меняет наши взгляды на педагогику, на подготовку студентов и открывает новые возможности для развития педагогического образования. Большое спасибо за ваш труд и терпение, которое вы проявляли пока "скрипели наши мозги". Мы продолжаем работать и реализовывать идеи развития личностного потенциала», — делится отзывом один из участников.

«Развивающая среда» — это обновленное название программы «Развитие личностного потенциала», реализуемой Благотворительным фондом «Вклад в будущее» с 2018 года.

Фото: Freepik