25 Января, 2024

Эксперты МГПУ провели мастер-классы на ВДНХ

В середине января 2024 года сотрудники лаборатории образовательных инфраструктур НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Елена Иванова и Екатерина Барсукова провели два мастер-класса для посетителей выставки-форума «Россия», проходящей на ВДНХ.

Ведущей первого из них стала Елена Владимировна. Вот что она рассказала о прошедшем мероприятии: «На первой рабочей неделе после новогодних каникул состоялся мастер-класс "Проектирование городского будущего". Вечером 12 января мороз в Москве крепчал, но не всех это испугало. Участниками мастер-класса стали старшеклассники, а также семья из Турции». Эксперт МГПУ рассказала участникам, как проектируются города и безопасные пространства в них, что такое социальный дизайн и какие проблемы горожан он решает. У слушателей также была возможность отработать полученные знания на практике. «После беседы о городском развитии и о том, почему важно привлекать подростков и молодых взрослых к городскому планированию, ребята и взрослые рисовали образ городов Москвы и Антальи. Два образа города оказались у участников очень разными. Если Анталья видит море и двигается в сторону экологии и гостеприимства, то Москва видит пробки, много людей и двигается в сторону инновационного развития и передовых технологий», — поделилась Елена Иванова. В финале мероприятия участники разработали проект собственного города по всем правилам градостроительства и получили ценные комментарии эксперта.

Вот какие образы городов получились у ребят:

Участники мастер-класса Екатерины Барсуковой смогли примерить на себя роль урбанистов — специалистов по проектированию городского пространства. Екатерина Михайловна также поделилась впечатлениями от проведенного мероприятия: «На встречу под названием “Безопасный город: исследуем и проектируем городские маршруты” пришли, в основном, студенты младших курсов. Им было интересно само понятие пассивной безопасности и влияние города на психологическое благополучие ребенка. Мы поговорили про систему предотвращения преступлений методами средового дизайна, нарисовали безопасную школу, поспорили о будущем мегаполиса». Участники также узнали, как проектируют транспортные маршруты, что такое экологический урбанизм и при помощи чего урбанисты повышают качество жизни в городах. Не обошлось и без жарких дискуссий: «Студенты активно участвовали в процессе, серьезно поспорив про школьные заборы: нужны ли они в городе? Зачем? Все расстались друзьями, но к общему мнению за время мероприятия так и не пришли», — рассказала Екатерина Барсукова.

Во время мастер-класса участники рисовали картинки, на которых изображали безопасный в их понимании город:

Фото: Елена Иванова, Екатерина Барсукова (МГПУ)