Подразделения
21 Февраля, 2019

Российско-германский семинар по дошкольному образованию

Международная деятельность
Семинары

14-15 февраля 2019 года в Москве прошел международный семинар «Повышение качества дошкольного образования в дошкольных образовательных организациях», организованный Московским городским педагогическим университетом совместно со Всемирным Банком при участии берлинского Института изучения проблем и развития дошкольного образования (PadQUIS gGmbH).

В мероприятии приняли участие преподаватели и научные сотрудники МГПУ, Городского психолого-педагогического центра, Московского центра качества образования, Международной педагогической академии дошкольного образования, а также представители образовательных организаций из 16 регионов России.

В первый день семинара были представлены результаты исследований качества дошкольного образования, проведенных в Германии и России, обсуждалась роль качества в дошкольном образовании, а также использование внешней и внутренней оценки качества для развития дошкольных образовательных организаций. Заведующий кафедрой дошкольного образования Немецкого свободного университета, профессор, а также глава PadQUIS gGmbH Вольфганг Титце рассказал о создании «Немецкого каталога качества дошкольного образования», перевод которого недавно вышел в России. Он подчеркнул важность достижения консенсуса в профессиональном сообществе относительно понимания качества, а также отметил, что первостепенным моментом современного повышения квалификации педагогов является новое осмысление образа ребенка как активного участника образовательного процесса.

Вольфганг Титце и Дёрте Мюльхаймс, консультант по вопросам менеджмента и преподаватель системы «Structogram», представили программу внутренней оценки «QuIK», разработанную для работы с командами детских садов и повышения качества образования. В течение двух дней семинара участники, работая в группах, на практике знакомились с 7 основными шагами программы: учились проводить анализ ситуации и самооценку, подсчитывать командные результаты и составлять профиль качества дошкольной образовательной организации, выбирать, формулировать и согласовывать в команде цель работы над качеством, планировать шаги дальнейшей работы и проводить рефлексию полученных результатов.

Дёрте Мюльхаймс особенно подчеркивала, что цель развития качества должна, в первую очередь, отвечать на вопрос: «Зачем это ребенку?» и улучшать положение детей в детском саду. Дёрте Мюльхаймс и Вольфганг Титце также акцентировали внимание участников встречи на роли команды и ценности групповых дискуссий на каждом этапе работы над повышением качества образования: «Это и есть наша цель – открыть калитку для обсуждения. Возникающие неясности – это вопросы для дискуссии. Идея подхода – двигаться не сверху, а изнутри и снизу. Это подход, который вовлекает всех. Так возникает команда. Команда, которая спорит, чтобы добиться лучшего для ребенка».

Завершая работу семинара, профессор Титце рассказал о создании «Немецкого знака качества» и его критериях, отмечая его принципиальную открытость, нейтральность и универсальность: «Знак качества не отдает предпочтения какой-то определенной школе, он может быть применен везде, а в его разработке должны участвовать разные действующие лица, представители организаций и детских садов».

Также во время работы семинара прошла содержательная дискуссия о возможностях применения методики работы с командами, развития региональных систем развития качества дошкольного образования и совместных исследований в этой сфере.

поделиться

Похожие новости