Подразделения
02 Апреля, 2021

Итоги III Всероссийской конференции по дошкольному образованию

Университет
Образование
Конференции
Дошкольное образование
Партнеры

25–26 марта 2021 года состоялась III Всероссийская онлайн-конференция по дошкольному образованию «Высокий уровень образовательной среды детских садов: ежедневное качество, а не качество одного дня», соорганизатором которой стал Московский городской педагогический университет.

С 2016 года Московский городской педагогический университет сотрудничает с ПАО «Татнефть» и Управлением образования Альметьевского муниципального района в рамках уникального проекта «Детские сады Альметьевска: высокое качество образовательной среды через развитие открытого профессионального взаимодействия педагогов». На конференции были подведены итоги многолетней практической работы в детских садах и сделан шаг к масштабированию проекта на другие муниципальные районы Татарстана и за пределы Республики.

Основными докладчиками конференции стали дошкольные педагоги города: своим опытом поделились 95 руководителей, воспитателей и специалистов ДОУ, всего программа включала выступления более 100 спикеров. На конференцию зарегистрировалось более 9800 человек, ежедневно в ее мероприятиях принимало участие около 5500 слушателей. Информационную и техническую поддержку конференции осуществлял журнал «Обруч». В программе было освещено 13 направлений, в том числе темы развития качества образовательной среды с применением шкал ECERS и преемственности дошкольного и начального общего образования, которые разрабатывает лаборатория развития ребенка Института системных проектов МГПУ.

На конференции выступили ведущие научные сотрудники лаборатории, международные сертифицированные эксперты ECERS Татьяна Ле-ван и Ольга Шиян, а также магистранты и магистры программы «Проектирование и экспертиза дошкольного образования (культурно-исторический подход Л.С. Выготского)» Альбина Гузаерова, Елена Якупова, Елена Куликова и Диана Абакумова, которые работают в детских садах Альметьевска.

На своей странице в Facebook Елена Якупова, магистр МГПУ и директор детского сада № 46 «Золушка» г. Альметьевска, отметила: «Конференция позволила погрузиться в атмосферу встречи с друзьями. Для многих педагогов это первый опыт онлайн-выступления и сразу на всероссийском уровне. Особую ответственность добавил тот факт, что конференция проходила в Альметьевске, в образовательных учреждениях которого осуществляется реализация проекта. Подготовка к конференции проходила в атмосфере доверия. По отзывам коллег, при подготовке программы они узнали много нового, познакомились с интересными людьми и их опытом. Завязались дружеские отношения. Профессионального общения, оказывается, нам очень не хватает. Огромное спасибо модераторам за то, что им удалось сделать формат секций именно таким: педагоги обменивались друг с другом бесценным опытом».

Конференция стала одним из самых ярких событий года в дошкольном образовании и была метафорически названа Ольгой Шиян «педагогическим футуризмом». Татьяна Ле-ван, руководитель направления «Управление развитием качества образовательной среды (шкалы ECERS)» проекта, на своей странице в Facebook написала следующее: «Два невероятных дня марафона предъявили дошкольному сообществу повседневную практику детских садов Альметьевска, которая, надеюсь, станет реальностью для всех детских садов страны... Максимальная концентрация смыслов, четкость предъявления системы работы, оптимальный баланс концептуальности и практикоориентированности — все это было в альметьевском опыте. И что самое важное — предложен набор конкретных практических шагов. Посыл был ясен: если знаешь, зачем действовать, найдешь и как».

Более подробно материалы конференции и много интересной информации о детских садах-флагманах проекта можно посмотреть по ссылке.

поделиться

Похожие новости