Подразделения
21 Ноября, 2023

Анастасия Белолуцкая выступила с докладом в Дубае

Международная деятельность
Конференции
Дошкольное образование

16-17 ноября 2023 года в Дубае (ОАЭ) прошла III Международная конференция по психологии и психическому здоровью. Во второй день участие в ней приняла Анастасия Белолуцкая, заведующая лабораторией оценки профессиональных компетенций и развития взрослых НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

Анастасия Кирилловна представила доклад «Креативное мышление дошкольников: взаимосвязь способности разрешать проблемные ситуации, диалектического мышления, формального интеллекта и символизации». Свое выступление эксперт МГПУ начала с обоснования связи между психическим здоровьем и творчеством, используя в качестве аргументов цитаты В. Франкла и А. Маслоу. Потом спикер перешла к теме, посвященной структурно-диалектическому подходу в психологии: 

  • кратко осветила ключевую проблематику исследований;
  • представила исследователей МГПУ, занимающихся изучением и внедрением этого подхода в работу с детьми (Н.Е. Вераксу, И.Б. Шияна, О.А. Шиян, Е.Е. Крашенинникова, И.И. Воробьеву и др.);
  • упомянула практический вклад исследователей в образование: инструменты оценивания для учителей и образовательные программы для детей раннего возраста.

Центральной частью доклада стало обсуждение результатов исследовательского проекта, реализованного Лабораторией развития ребенка НИИ УГО МГПУ совместно с выпускниками магистерской программы «Проектирование и экспертиза дошкольного образования (культурно-исторический подход Л.С. Выготского), целью которого было верифицировать гипотезу о том, что формально-логическое и диалектическое мышление, а также способность к символизации составляют сложный механизм решения проблемно-противоречивых задач детьми дошкольного возраста. 

В завершение эксперт обсудила перспективы продолжения проекта и ознакомила слушателей с тем, какие статьи уже были выпущены авторским коллективом, а что в скором времени будет опубликовано. 

Выступление вызвало живое обсуждение, особенно слушателей интересовали практические вопросы о том, как можно развивать творческое мышления в детских садах и какие рекомендации можно дать педагогам. 

Фото: 4th INTERNATIONAL CONFERENCE ON PSYCHOLOGY AND MENTAL HEALTH

поделиться

Похожие новости