Подразделения
30 Декабря, 2020

Развивающий диалог: книга для воспитателей и родителей

Образование
Книги
Успехи
Достижения
Дошкольное образование

В 2020 году вышло третье издание книги сотрудников лаборатории развития ребенка Института системных проектов МГПУ Евгения Крашенинникова и Ольги Холодовой «Развивающий диалог как инструмент развития познавательных способностей».

Рассчитанное на воспитателей детских садов, пособие будет также интересно и родителям, заинтересованным в том, чтобы сформировать у своих детей особый — диалектический — способ мышления. Подобный способ осмысления мира позволяет принимать события и людей в их неоднозначной сложности, а не сводить к жестким категориям, как требует стандартное школьное образование. Любой ребенок, по мнению авторов, обладает задатками диалектического мышления, однако без должного внимания со стороны взрослого эта способность не разовьется. Развивающий диалог, о котором идет речь в книге, является, прежде всего, удобным способом для развития подобного типа мышления.

Пособие представляет собой подробную программу, где единство противоречий в окружающем мире рассматривается на примере категорий «движение» и «развитие». Как нарисовать движение? Как будет выглядеть двор детского сада зимой, а как через сто лет? Как мы можем узнать маму на детской фотографии и почему она стала другой? Каким ты будешь, когда тебе будет, например, 20 лет? Эти, на первый взгляд, простые вопросы дают ребенку пищу для размышления и позволяют задуматься на доступном ему уровне о наиболее глубинных вызовах бытия. Книга разделена на две части, которые содержат от 10 до 20 глав.

В первой части рассматриваются вопросы, связанные с понятием «движение». Каждое занятие начинается с постановки вопроса. Например, «наш двор зимой, летом и через 100 лет: тот же самый или другой?». Следующий круг вопросов позволяет определить цели. При сравнении рисунков двора зимой, летом и в будущем, детям придется вычленять то общее, что объединяет все три рисунка и позволяет узнать на нем один и тот же двор. То, что будет выглядеть для детей как увлекательное занятие по рисованию, позволит постепенно сформировать у них представления о сохранении объекта при изменении всех его частей, научит мысленно собирать разрозненные части в единый образ. Дети будут искать аргументы и доказывать друг другу правильность одного ответа и ошибочность другого и одновременно с этим начнут задумываться о том, что внешние различия двора могут быть весьма существенным, но при этом перед нами будет одно и то же место.

Вторая часть пособия посвящена раскрытию понятия «развитие». Здесь, например, ребенку предлагается тема «Я — взрослый», ориентированная на формирование представлений об одновременном сохранении и изменении характеристик объекта в ходе его возрастного развития. Задача ребенка — максимально подробно нарисовать себя в будущем: свою профессию, увлечения, дом, семью. Рисуя себя в будущем, он соприкасается с пространством возможностей, идеей своего развития, а потому взрослому важно попросить ребенка объяснить, почему он нарисовал именно это и именно таким образом, обратить внимание на способность ребенка отразить возможные преобразования, которые происходят в процессе его взросления.

Чтобы помочь воспитателю или родителю в организации занятия, книга снабжена методическими рекомендациями. Главное, по мнению авторов, организовать диалог так, чтобы дети высказывали противоположные точки зрения.

В конце каждого занятия есть домашнее задание для родителей. Например, можно предложить ребенку нарисовать дом в будущем и вместе пофантазировать, как он изменится. Добавляя новые свойства придуманному зданию, ребенку важно научиться сохранять характерные черты этого дома. Это соединение нового и старого, меняющегося и неизменного также способствует развитию диалектического мышления.

Особое внимание уделяется атмосфере занятий. Ребенку предстоит «прожить» противоречивую ситуацию, осознать, что одновременно могут существовать разные версии происходящего, что вопрос вовсе не обязательно подразумевает единственный правильный ответ. Ценные качества, которые потом очень пригодятся в жизни.

Приобрести книгу можно на сайте.

поделиться

Похожие новости