23 Апреля, 2024

Опубликована книга «Дорога в словесное творчество»!

Школа

Весной 2024 года вышла из печати книга «Дорога в словесное творчество». Ее авторами стали ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Елена Романичева и профессор кафедры «Литература и методика преподавания литературы» историко-филологического факультета Пензенского государственного университета Галина Пранцова. Книга вышла в издательстве «Библиомир».

Книга актуализирует наследие великого методиста-словесника ХХ века Марии Александровны Рыбниковой: в ходе исследования авторы реконструировали замысел ее несостоявшейся книги «Словесное творчество как предмет методики». Они собрали ранее неизданные статьи методиста, которые должны были войти в книгу, и сопроводили их развернутыми методическими комментариями. Эти статьи были опубликованы лишь однажды на рубеже 20–30-х годов ХХ века в методических журналах, которые на сегодняшний день практически недоступны читателям

Книга состоит из двух глав. Вот некоторые из вопросов, которые затрагиваются в первой главе:
  • Как грамотно выстроенная методика помогает замечать прекрасное в жизни?
  • Почему обучение творческому письму нужно начинать с повествовательного текста, а обучение творчеству — с формирования умения видеть?
  • В чем необходимость литературно-образовательных экскурсий?
  • Какую задачу решают загадки и пословицы при обучении творчеству и как помогают школьникам войти в мир художественного текста?
Также приводим некоторые из тем, затронутые во второй главе книги «Дорога в словесное творчество»:
  • «Не давать непосильного»: о важности ориентации на реальные возможности ученика и последовательное развитие его речевых способностей;
  • Новая методика обучения творческим сочинениям и ее воплощение в задуманной книге «Словесное творчество как предмет методики»;
  • «Что пишут наши школьники» и почему их сочинения «нудны и равнодушны»: о разных подходах к «постановке» творческих работ обучающихся;
  • «Выбор темы, подход к изображаемому, выразительность слова» как предмет живого обсуждения на уроке;
  • О важности пройти путь «от маленького писателя — к большому читателю»;
  • Постановка творческих работ: 6 составляющих методики;
  • Триединый подход к обучению словесному творчеству.
Работа над исследования велась с 2022 по 2023 год. «Сегодня, когда мастерские творческого письма очень востребованы и в школьном, и в непрерывном образовании, обращение к наследию великого методиста ХХ века особенно актуально: Мария Александровна Рыбникова создала методическую систему, работая по которой, можно научить творческому письму всех школьников, а не только одаренных. Эта система была создана, описана и внедрена в практику работы школы в конце 20-х годов, дала хорошие результаты: методика, предложенная Рыбниковой, доказательна», — утверждают авторы книги.

Также предлагаем вниманию статьи Елены Романичевой, в которых она также анализирует материалы Марии Рыбниковой:
Фото: Freepik