Подразделения
15 Марта, 2019

МГПУ принимает магистрантов из Казахстана

Образование
Международная деятельность
Студенты
Магистратура

С 10 по 17 марта 2019 года в рамках проекта «Расширение программы магистратуры в области оценки образования в странах Европы и Центральной Азии», реализуемого Московским городским педагогическим университетом и поддержанного Всемирным банком, проходит стажировка магистрантов Казахского Национального педагогического университета имени Абая (Алматы).

Программа стажировки насыщенная и интересная.

В первый день пребывания в столице гости встретились с президентом МГПУ Виктором Рябовым, который ответил на вопросы магистрантов, а также выразил надежду на то, что стажировка принесёт им новые знания и яркие впечатления. На встрече присутствовали первый проректор МГПУ Елена Геворкян и директор Института системных проектов МГПУ, руководитель магистерской программы Светлана Вачкова.

После этого студенты посетили музей МГПУ, сотрудники которого провели для них интереснейшую экскурсию.

В этот же день магистранты начали разговор о международных и отечественных подходах в исследовании и проектировании образовательной среды в ходе встречи с Еленой Ивановой, заведующей лабораторией образовательных инфраструктур Института системных проектов МГПУ, а 13 марта студенты продолжили знакомство с международной шкалой SACERS.

Следующий день, 12 марта, стал не менее насыщенным: в первой половине дня ведущий научный сотрудник лаборатории проектирования деятельностного содержания образования Института системных проектов МГПУ Пётр Нежнов провёл лекции для студентов Казахского Национального педагогического университета имени Абая, на которых обсудили проблемы оценки образовательных результатов и современные подходы к её решению, а также технологию разработки КИМов в рамках модели SAM.

В этот же день студенты встретились с Мариной Демидовой, руководителем центра педагогических измерений Федерального института педагогических измерений. Марина Юрьевна рассказала о тенденциях изменений педагогических измерений в соответствии с результатами международных сравнительных исследований качества образования.

В ходе стажировки магистранты получили возможность индивидуальных консультаций по темам магистерских диссертаций от специалистов МГПУ.

поделиться

Похожие новости