Подразделения
28 Мая, 2019

Джо О'Хара о системе оценки школ в Ирландии

Образование
Международная деятельность
Конференции
Школа

Прошедший в Московском городском педагогическом университете Второй ежегодный международный симпозиум «Образование и город: практики соучаствующего проектирования» дал возможность не только обсудить актуальные проблемы современности, но и сделать шаг к интеграции передового международного и российского опыта.

Так, например, выступление одного из спикеров симпозиума Джо О'Хары, президента Европейской ассоциации исследователей образования, профессора Дублинского городского университета, позволило понять, как устроена оценка школ в Ирландии:

«Оценка школ в Ирландии организована таким образом, что школьные инспекторы из Департамента образования посещают школы на регулярной основе, чтобы оценить качество образования. Это в свою очередь подкрепляется и поддерживается внутренней оценкой образовательного учреждения, где школы и учителя разрабатывают свои собственные предложения и обсуждают качество своей работы».

Кроме того, спикер отметил, что основные вопросы оценки школ заключаются в особенностях самой школы, составе производящих оценку экспертов, в последующей работе с результатами оценки. Важно не только провести оценку, но и сделать так, чтобы она принесла пользу ученикам, учителям и более широкому сообществу.

Подобный обмен опытом является одной из главных целей международного симпозиума, способствует развитию и продуктивному взаимодействию образования и города.


поделиться

Похожие новости