06 Октября, 2023

Могут ли стереотипы приносить пользу?

Лекции

6 октября 2023 года в 13:35 Анна Головина, специалист лаборатории оценки профессиональных компетенций и развития взрослых НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, проведет лекцию для школьников на тему «Почему стереотипы — это не всегда плохо». Мероприятие станет частью Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ и пройдет в школе № 1239 по адресу Вспольный пер., 6.

«Мы часто слышим о том, что стереотипы приносят много вреда, ведь они могут обидеть кого-то, стать причиной для буллинга и издевательств. Но так ли это на самом деле?» — предлагает задуматься Анна Владимировна.

В ходе лекции слушатели узнают:

• почему человеку так сложно отказаться даже от самых бессмысленных предрассудков;
  • почему возникают стереотипы и какие функции они выполняют;
  • как отличать вредные предрассудки от установок, упрощающих жизнь.

Прослушав лекцию, участники получат не только важные теоретические знания, но и практические инструменты, которые помогут им определять виды стереотипов в жизни и бороться с их негативным влиянием на себя и окружающих.

Фото: Freepik