Подразделения
10 Апреля, 2024

Мастер-класс: как преподавать сценическую речь школьникам?

Образование
Мастер-классы
Театр

10 апреля 2024 года c 17:00 до 19:30 Лаборатория социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ приглашает театральных педагогов и представителей образовательных организаций на мастер-класс «Голосоведение и сценическая речь: короткие тренинги и практики в структуре репетиции», который пройдет в рамках интерактивного лектория МГПУ. На нем участники познакомится с речевым тренингом, направленным на проработку всех аспектов сценической и бытовой речи. Ведущей мероприятия станет преподаватель кафедры режиссуры и актерского мастерства МГИК Юлия Рыбакова.  

«Сценическая речь — важнейшая составляющая театрального искусства, занимающая в обучении актерской профессии второе место после актерского мастерства. Если же говорить о роли речи в пространстве школьного театра, то ее тоже трудно переоценить. Однако в большинстве случаев занятия сценической речью не так увлекательны, как актерские тренинги или репетиции спектакля. Как заинтересовать детей этим направлением, сообщая им при этом грамотную технику говорения, особенно в условиях малого количества занятий?» — поиску ответа на этот вопрос и будет посвящен мастер-класс. 

Внимание: организаторы предупреждают, что на мастер-классе предстоит много двигаться, а потому просят приходить в удобной одежде и обуви.

Мастер-класс пройдет по адресу ул. Садовая-Самотёчная, д. 8 (здание МГПУ). Участие бесплатное по предварительной регистрации

Фото: Алиса Калинина (МГПУ) 

поделиться

Похожие мероприятия