07 Ноября, 2019

Екатерина Асонова об открытых текстах в образовании

Семинары

7 ноября 2019 года с 17:30 до 18:30 в рамках международной педагогической конференции «Авторская школа» (г. Санкт-Петербург) заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ Екатерина Асонова проведет семинар «Открытые тексты в образовании».

Школьный учебный материал – это своего рода закодированный текст об окружающем мире. В криптографии есть понятие «открытый текст» —исходный, не прошедший процедуру шифровки. Ирония современного мира заключается в том, что именно открытые тексты культуры нуждаются в обязательном толковании и «расшифровке» для человека: в музее неинтересно без экскурсии, классическое произведение непонятно без объяснений специалиста, современное искусство вообще оказывается за гранью понимания. О том, как современная школа отвечает на эти вызовы времени, расскажет Екатерина Андреевна.