17 Марта, 2021

Будущее после изменения климата: каким его видят авторы книг?

Чтение

17 марта 2021 года с 17:00 до 18:00 лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ приглашает школьников, студентов и учителей на онлайн-лекцию «Невероятное настоящее или предсказуемое будущее: что и как пишут разные авторы об изменениях климата».

На этот раз ведущие предлагают поговорить о произведениях, посвященных изменениям климата. Какие же научно-популярные и художественные книги рассказывают о глобальном потеплении? Среди научно-популярных книг ведущие выбрали «Необитаемую Землю» Дэвида Уоллес-Уэллса и «Погода — это мы» Джонатана Сафрана Фоера. Их авторы говорят о проблемах глубоко личных, но при этом столь же важных для человечества. Из художественных произведений ведущие предпочли «Уродину» Скотта Вестерфельда, «Водные войны» Кэмерона Страчераи «Испытание» Жоэль Шарбонно. Авторы этих книг пытаются представить жизнь после разного вида экологических катастроф. Какой будет планета, если на ней произойдут необратимые изменения? Например, не останется пресной воды, и природные катаклизмы уничтожат практически всю привычную нам жизнь? Как поступать человеку в такой ситуации: научиться выживать, впасть в отчаяние или махнуть на все происходящее рукой?

Зарегистрироваться на лекцию можно по ссылке.

Вы также можете подписаться на читательскую рассылку, чтобы быть в курсе следующих встреч лектория.