31 Января, 2020

«Я – профессионал»: 3 февраля стартует заключительный этап

Студенты
Я - профессионал

С 3 по 7 февраля 2020 года пройдёт первый тур заключительного этапа Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». На площадке в МГПУ встретятся порядка 400 участников.

«Все они – финалисты отборочного этапа, – рассказывает Надия Тюрина, эксперт направления «Специальное (дефектологическое) образование», заместитель заведующего кафедрой психолого-педагогических основ специального образования по научной работе Института специального образования и комплексной реабилитации МГПУ, – а что это значит? На предыдущем этапе олимпиады – с 22 ноября по 8 декабря 2019 года – ребята выполняли онлайн-задания, чтобы показать уровень своих компетенций. Работы были проанализированы экспертной комиссией, и в итоге мы пропустили к участию в следующем этапе тех, кто продемонстрировал высокий уровень теоретических знаний. Трудно это было для молодых профессионалов или нет, надеюсь, во время проведения первого тура заключительного этапа олимпиады "Я – профессионал" у нас будет возможность обменяться впечатлениями».

МГПУ соберет на московской площадке участников трёх направлений: «Специальное (дефектологическое) образование», «Педагогическое образование (основное)» и «Педагогическое образование (дошкольное)». Так, за неделю Московский городской посетят почти 400 студентов-олимпиадников – на 100 участников больше, чем в прошлом сезоне.

По словам директора Института системных проектов МГПУ Светланы Вачковой, число желающих дойти до финала олимпиады и получить денежные призы и привилегии при поступлении на следующую ступень обучения неуклонно растёт. Из сезона в сезон наблюдается и резкое увеличение количества заявок из регионов именно на московскую площадку. Между тем организаторы олимпиады «Я – профессионал» отмечают, что работа региональных площадок продумана и подтвердила свою эффективность на протяжении двух предыдущих сезонов.

Вузы – соорганизаторы МГПУ, которые открывают региональные площадки:

• Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева;
  • Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского;
  • Дальневосточный федеральный университет;
  • Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева;
  • Сочинский государственный университет;
  • Астраханский государственный университет;
  • Пятигорский государственный университет;
  • Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина;
  • Новосибирский государственный педагогический университет;
  • Псковский государственный университет;
  • Тюменский государственный университет;
  • Челябинский государственный университет;
  • Дагестанский государственный педагогический университет.