Подразделения
04 Апреля, 2024

Вышли шкалы «Развитие творческих способностей»!

Образование
Дошкольное образование

Сотрудники НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ поделились радостной новостью: опубликовано методическое пособие «Шкала оценки условий для развития творческих способностей в детском саду (РТС)»!

Авторами книги стали сотрудники лаборатории развития ребенка: Ольга Шиян, Ольга Холодова, Ирина Воробьёва, Татьяна Ле-ван, Анна Якшина, Игорь Шиян, Лариса Логинова (бывш. сотр.), а также заведующая лабораторией оценки профессиональных компетенций и развития взрослых Анастасия Белолуцкая.

«Более трех лет работы, 2 этапа апробации, поддержка международного сообщества и официальное признание их Дополнением к ECERS-3», — описывает масштаб проведенной работы Анна Николаевна. 

Шкала построена аналогично шкалам оценки образовательной среды ECERS и предназначена для анализа и оценки условий для развития творческих способностей детей дошкольного возраста. В методическом пособии также содержится теоретическая информация о современном понимании развития творческих способностей у детей. 

«Такие шкалы — инструмент развития: это “компас”, а не “линейка”. Если обычно мы говорим про “профессиональные очки”, то такого рода шкалы — это телескоп и микроскоп в одно и то же время: видеть нюансы и планировать на перспективу», — объясняет Ольга Шиян. Использование шкалы не только поможет повысить квалификацию педагогов, но и позволит вывести на новый уровень качество работы конкретного детского сада. Методическое пособие доступно к покупке по ссылке

На этом радостные новости не заканчиваются, ведь совсем скоро в издательстве «МОЗАИКА-СИНТЕЗ» выйдет еще одна книга экспертов МГПУ, посвященная шкалам оценки условий для игры.

Обложка: Freepik

Фото: Анна Якшина 

поделиться

Похожие новости