Подразделения
15 Ноября, 2023

Светлой памяти Бориса Эльконина

Новости

Ушел из жизни Борис Эльконин...

«Более 20 лет, после ухода из жизни Василия Васильевича Давыдова он был нашим Рулевым. Человек, который знал куда мы идем, что надо делать, над чем надо думать», — говорит о Борисе Данииловиче научный руководитель Открытого института «Развивающее образование» Алексей Воронцов. И действительно — Борис Даниилович бережно хранил и ежедневно преумножал все крупицы знаний, полученных им еще в период работы в лаборатории психологии детей младшего школьного возраста Психологического Института РАО.

Это был человек, который знал, в чем заключается его предназначение и посвящал каждый день своей жизни служению на благо образования. «Я — экстремист деятельностного подхода!» — говорил он о себе. Так, в 1999 году в рамках работы Международной Ассоциации Развивающего обучения (в то время он уже был ее вице-президентом) Борис Эльконин запустил программу «Развивающее обучение в подростковой школе (система Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова)». А в 2000 году стал руководить сетью экспериментальных площадок МАРО по разработке системы развивающего обучения в подростковой школе (6–9 классы).

Талантливый педагог, исследователь и автор фундаментальных трудов, являясь представителем одной из центральных концепций мировой психологии — школы Л. С. Выготского, был горд занимать роль посредника (в его терминологии), который сопровождает человека мыслью и содействием в наиболее значимых, главных и далеко не всегда очевидных переходах, из которых складывается процесс человеческого развития. А его работы в области развивающего обучения детей стали отправной точкой для тысяч учителей, реализующих систему.

Десятки публикаций Бориса Эльконина, посвященные проблемам психологии развития, возрастной и детской психологии, теории действия, психологии творческого мышления, педагогической психологии, теории и практики образования, оставили неизгладимый след в области развития ребенка и детской психологии. В жизни и работе каждого его последователя.

  • «Он самим собой, тоном голоса, движениями, метафорами удерживал нетривиальное единство аффекта и интеллекта. При этом он со своими учениками делал вполне реальные, применимые в конкретных школах проекты. Его идея, может быть, даже технология работы с черновиками в обучении подталкивала к продуктивному действию, учила создавать новое. Эти психолого-педагогические разработки были интересны за пределами образования, часто Борис Даниилович привлекал людей из разных практик… Нам будет трудно без него» (Игорь Реморенко).
  • «Есть люди незаменимые настолько, что их уход как землетрясение. После ухода Василия Васильевича Давыдова Борис Даниилович буквально бросился на амбразуру и спас развивающее обучение. Спас лабораторию, согласившись стать заведующим, спас нашу систему, возглавив разработку подростковой школы. Как правильно сказал Петр Геннадьевич Нежнов, когда услышал это страшное известие, — уходит эпоха. Он был для нас и останется навсегда Ученым. Другом. Опорой» (Владимир Львовский).
  • «Уважение, преклонение перед его талантом, человеческими качествами, его профессионализмом в науке, практике, жизненных ситуациях. Человек, который всегда первый приходил на помощь. Добрый, веселый, принципиальный, жизнерадостный...Таким он и останется для меня в моей памяти» (Алексей Воронцов).
  • «Борис Даниилович обладал удивительной способностью захватывающе и радостно рассказывать об очень сложных вещах, буквально завораживая аудиторию. От него исходил мощнейший импульс оптимизма, он умел дарить радость познания» (Игорь Шиян).

Выражаем искренние соболезнования семье и близким!

Фото: МГПУ

поделиться

Похожие новости