Подразделения
27 Октября, 2023

«Новые традиции в образовании»: об итогах конференции

Образование
Новости
Конференции
Дошкольное образование

2 дня, 6 направлений, 380 очных и 5200 онлайн-участников практически из всех регионов России, выступления 60 спикеров, более 50 ярких событий — все это о недавно завершившейся конференции «Новые традиции в образовании». Организатором стала компания «Бабашки» при партнерстве Московского городского педагогического университета, а площадку для проведения конференции предоставил Институт естествознания и спортивных технологий (ИЕиСТ) МГПУ.

«Вкуснейшее и остро приправленное педагогическими приемами подачи и сервировки мероприятие», как описал его один из участников, объединило практиков образования, которые опираются в своей работе на ценности и принципы целостного подхода к развитию детей дошкольного и младшего школьного возрастов.

Как реализовать федеральные образовательные программы и при этом вписывать авторские методики и технологии в заданное содержание дошкольного и начального общего образования? Ответу на этот вопрос и была посвящена вся конференция. Исследуя разные его грани, участники:

  • рассмотрели зону ближайшего развития и пространство детской реализации;
  • обсудили темы опасности, риска и ответственности;
  • поговорили о том, как развивать речь детей и метапредметные навыки;
  • узнали о сути спонтанной детской игры;
  • поделились практиками управления организацией.
На открытии конференции участников приветствовали Александр Страдзе, директор ИЕиСТ, и Игорь Шиян, заведующий лабораторией развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

Среди многих других спикеров свой вклад в мероприятие внесли сотрудники лаборатории развития ребенка. Так, Татьяна Ле-ван и Анна Якшина приняли участие в пленарном заседании, которое прошло во второй день: Татьяна Николаевна — в роли модератора, а Анна Николаевна — в роли спикера: она научила педагогов избегать ловушек при включении в детскую игру. Кроме того, в разные дни на секциях выступали:

  • студенты различных магистерских программ НИИ УГО (Ольга Юсупова, Елена Скрипкина, Никита Крохалев, Шушан Аракелян);
  • выпускники магистерских программ МГПУ (Любовь Веселова, Анна Жидкова, Роман Раух, Любовь Гурарий);
  • сотрудники МГПУ (Татьяна Ле-ван, Юлия Оськина, Галина Жучкова).
По окончании конференции ее участники поспешили поделиться впечатлениями с коллегами и друзьями в социальных сетях. Свои публикации они помечали хештегом #babashkiconf2023, и пожалуй, эмоции участников — лучшая мотивация для всех, кто ищет сообщество, которое не только объединяет, но и развивает, запланировать посещение следующей конференции «Новые традиции в образовании». Вот лишь один из таких отзывов:

«Большинство образовательных практик можно было прожить, прочувствовать, осмыслить в действии на мастер-классах в различных пространствах — от спортзала до столярной мастерской. Вопросы качества образования, продвижения образовательных брендов и проектов поднимались на секциях по управлению. 

Спокойный тон и ритм конференции давал возможность неформально обсудить многое с коллегами. И как всегда, конференция — это встреча с друзьями- единомышленниками, близкими и из других регионов, и новые знакомства, а также размышления, идеи, планы».

Ниже представлены несколько ссылок, пройдя по которым можно найти интересные материалы мероприятия:

Фото: Алена Малодушная

поделиться

Похожие новости