Подразделения
20 Сентября, 2023

Семейное образование — «за» или «против»? Отвечают родители

Образование
СМИ
Школа

Ученые МГПУ провели масштабное исследование феномена семейного образования. Участие в нем приняли более 1200 респондентов из разных регионов России. Одной из ключевых задач исследования было составить портрет родителя, который выбирает данную форму обучения.

Директор НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Светлана Вачкова говорит: «Нам важно понять мотивации таких родителей, чтобы определить тенденции, которые уже влияют и могут повлиять на школьное образование».

Обратим внимание, что если родители делают выбор в пользу семейного образования, то ответственность за качество образования ложится на самих родителей. Здесь принципиальная разница между домашним и семейным обучением. Домашняя форма определяется и назначается в соответствии с медицинскими показаниями.

Что не нравится родителям в школьном образовании

Согласно статистике, частыми сторонниками семейного образования выступают жители мегаполисов с высшим образованием, материально обеспеченные и активные. Как правило, они недовольны качеством школьного обучения, а в особенности организацией взаимодействия школы и семьи. Их беспокоят:

  • нерациональное использование времени на уроках;
  • переполненность классов;
  • неготовность школы учитывать особенности детей;
  • большой объем домашних заданий;
  • буллинг.

По статистике, чаще всего на семейную форму переводят детей младшего школьного возраста. Как правило, их родители ищут индивидуальный подход для ребенка, гибкость в расписании, а также возможность углубленно заниматься творчеством, спортом, олимпиадами. Также многих привлекает преемственность со специализированными детсадами, работающими по методикам Монтессори, Реджио и др.

Любопытный факт: в начале 2000-х родители были сосредоточены на поиске хорошего репетитора. Сейчас же фокус сместился в сторону поиска качественной и эффективной онлайн-платформы.

О сложностях семейного образования

Существуют и сложности. К ним респонденты относят:

  • нехватку живого общения;
  • необходимость контролировать процесс обучения;
  • отсутствие поддержки государства и понимания со стороны общества;
  • высокую стоимость (по сравнению со школой);
  • сложность оценки прогресса ребенка;
  • непонимание соответствия школьной программе.

Кроме того, респонденты признаются, что вынуждены совмещать сразу две роли — родители и учителя. А это, в свою очередь, не всегда благоприятно сказывается на отношении с ребенком.

Отметим, что по данным Министерства просвещения, за 2021/22 учебный год число детей, получающих образование в форме семейного, выросло на 30 % (во многом из-за пандемии коронавируса). При этом результаты исследования ученых МГПУ показывают, что 79 % родителей, столкнувшихся с дистанционным обучением в то время, выступают против подобного формата. Так, родители признаются, что им пришлось разбираться в форматах обучения, отличающихся от привычного и казавшегося непреложным «в школьном здании от звонка до звонка».

Но в исследовании есть и более важная фиксация, которую отметила директор центра аналитических исследований и моделирования в образовании НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ и руководитель проекта Елена Петряева: «Обнаружена корреляция между отношением к дистанционному обучению и выбором семейного образования. Те, кто положительно относится к дистанционному образованию, и выбирают семейное образование».

Фото: Freepik

поделиться

Похожие новости