29 Декабря, 2020

Последние листы книжного календаря уходящего года

Успехи
Достижения

Новый год уже совсем близко, а это значит, что подходит к концу предновогодний книжный календарь, который 1 декабря был запущен лабораторией социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ совместно с Департаментом образования и науки города Москвы. Каждый будний день этого месяца в социальных сетях Департамента с хештегом #книжныйкалендарь2020 публиковались различные книжные рекомендации. Активное участие в их составлении принимали магистранты программы «Проектирование программ в сфере чтения детей и молодежи».

Начался этот проект с подборки самых ярких и интересных книг уходящего года, с книг поразивших, удививших, вдохновивших читательское сообщество. Среди них были:

• Бьёрн Рёрвик, Пер Дюбвиг «Акулиска враг редиски»;
  • Тоон Теллеген «Счастье кузнечика»;
  • Елена Клишина «Спойлеры»;
  • Анна Васильева «Мой гербарий. Листья деревьев».

Продолжился книжный календарь подборкой для учителей, в которую вошли издания, способные разнообразить учебный материал и учебный процесс, вдохновить и подарить новые идеи:

• Мартинш Изабел Миньош, Педроза Мария Мануэль «Что там внутри? Путеводитель по нашему мозгу»;
  • Людмила Петрановская «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка»;
  • Серия «Город как учебник: 100 идей для учителя»;
  • Светлана Лаврова «Трилобиты не виноваты»;
  • Ольга Посух «Микросупергерои. Самые невидимые».

Затем была опубликована подборка книг для родителей:

• Ирина Млодик «Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему»;
  • Адель Фабер и Элейн Мазлиш «Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили»;
  • Анн-Клер Кляйндист, Линда Коразза «Советы в картинках. Давай договоримся. Как повзрослеть вместе с ребенком»;
  • Елена Лутковская «Школа: все получится»;
  • Марина Аромштам «Читать!».

А последние две недели книжного календаря были посвящены новогодним историям:

• Ульрих Хуб «Последняя овца»;
  • Джен Фернли «Восемь жилеток Малиновки»;
  • Аксель Хаке «Маленький король Декабрь»;
  • Ольга Фадеева «Мне письмо»;
  • Ульф Старк «Маленькая повесть о любви»;
  • Наталья Карпова «Ванильный Новый год»;
  • Софья Прокофьева и Ирина Токмакова «Подарок для Снегурочки»;
  • Ольга Колпакова «Дед Мороз и его братья. Зимние волшебники России»;
  • Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак «Правдивая история Деда Мороза».

Расширенные и дополненные подборки книжного календаря, снабженные краткими аннотациями, можно найти на сайте Чтение.ру в разделе подборки.