Подразделения
30 Марта, 2018

Педагог стандарта WorldSkills: каким он должен быть?

Образование
Конференции

26−27 марта 2018 года в МГПУ прошла межрегиональная научно-практическая конференция по проблемам опережающей подготовки рабочих кадров на основе стандартов Worldskills.

Ведущие российские эксперты Worldskills по педагогическим компетенциям: «Учитель основной и средней школы», «Учитель технологии», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», а также движению JuniorSkills обсудили ряд организационных и содержательных вопросов о перспективах подготовки педагогических кадров, ориентированных на стандарты Worldskills.

Е.Н. Геворкян, первый проректор МГПУ, отметила, что педагогические вузы активно включились в движение Worldskills. Вот что было сделано в 2017 году:

  • разработан пакет технической документации двух новых педагогических компетенций — «Учитель основной и средней школы» и «Учитель технологии»
  • подготовлены конкурсные задания
  • разработаны и апробированы системы оценивания
  • определены объективные и субъективные критерии оценки
  • в сентябре в МГПУ был проведен пробный чемпионат
  • в процесс обсуждения компетенций включились 11 вузов из 9 регионов страны
  • были организованы и проведены 7 вузовских отборочных чемпионатов в Москве, Коломне, Красноярске Екатеринбурге, Новосибирске, Набережных Челнах, Ульяновске

Итогом напряженной работы стало закрепление новых педагогических компетенций (в статусе выставочных) в финале первого национального межвузовского чемпионата Worldskills в ноябре 2017 года в Москве.

С.Н. Вачкова, директор института системных проектов МГПУ, сделала особый акцент на том, что практика оценивания молодых специалистов по стандартам Worldskills, разработанная экспертами компетенции «Учитель основой и средней школы», нашла применение и в других студенческих конкурсах и соревнованиях. Так, отдельные виды заданий и система оценивания активно использовалась в проекте сертификации «Московский учитель» и в заключительном очном этапе Всероссийской олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Педагогическое образование».

Г. А. Макеева, директор института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского МГПУ, поделилась опытом внедрения демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills в государственную итоговую аттестацию в рамках среднего профессионального образования. Ее коллеги: главный региональный эксперт Worldskills Russia Junior по компетенции «Дошкольное воспитание» Н.Н. Рудь, В.Д. Алешина — эксперт РЧ 2016−2017гг. эксперт Worldskills Russia по компетенции «Дошкольное воспитание», Т.Ю. Бритикова и М.М. Копылова, уделили особое внимание вопросам оценивания заданий по компетенции, участию студентов-волонтеров в движении, особенностям подготовки участников к региональному чемпионату по стандартам Worldskills данной компетенции.

Е.А. Шашенкова, координатор научно-методической работы ГБОУ СОШ № 1288, кандидат психологических наук, доцент представила выступление о специфике ранней профориентации дошкольников (направление «Baby Skills»).

На круглом столе и мастер-классах по компетенции «Учитель основной и средней школы» разгорелась жаркая дискуссия о поиске ориентиров при формировании системы оценки данной компетенции, составе и роли межрегионального формирующегося экспертного сообщества. Эксперты компетенции «Учитель основной и средней школы» из Москвы, Санкт-Петербурга, Саранска, Коломны, Красноярска, Орехово-Зуева, Удмуртии и других регионов и городов делились опытом проведения отборочных вузовских чемпионатов, системой подготовки участников, обсуждали инновационный характер и ежегодную ротацию конкурсных заданий.

На секции компетенция «Учитель технологии» в центре внимания были вопросы структуры конкурсных заданий, детализации критериев оценки и применения инновационных направлений развития техники и технологии как неотъемлемой части конкурсных соревнований. Например, поднимался вопрос о робототехнике как перспективного направления для конкурсных заданий. На мастер-классах студенты и представители вузов, только вступающих в движение Worldskills по педагогическим компетенциям, могли попробовать выполнить ряд конкурсных заданий, ознакомиться с принципами оценки и конкурсной процедурой.

Ярким итогом первого дня конференции стала панельная дискуссия о подготовке участников вузовского чемпионата, где наставническими находками и опытом участия поделились непосредственные участники чемпионатов и их наставники: А.В. Половникова, к.пед.н., доцент ИГНиУ МГПУ, студент ИГНиУ МГПУ Фадеев Андрей, который также является финалистом вузовского чемпионата МГПУ и победителем первого национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) компетенции «Учитель основной и средней школы» 2017 года (Москва), В.И. Сафонов, доцент КИиВТ МГПИ им. М.Е.Евсевьева, студентка МГПИ им. М.Е.Евсевьева, победитель вузовского чемпионата МГПУ 2017 года, Юртаева Екатерина (Саранск).

Второй день конференции носил в большей мере практический характер. Участники ознакомились с движениями JuniorSkills и WorldSkills Junior на базе ЦПТ Старт-ПРО, посетили интереснейшие мастер-классы, посвященные компетенциям «Электроника», «Мультимедийная Журналистика», «Мобильная Робототехника», Станки ЧПУ в движениях WorldSkills и JuniorSkills.

Участие в конференции в очной и заочной форме приняли более десяти регионов России, что дает понять организаторам, насколько велик интерес к данной тематике, а также заставляет задуматься над ежегодным форматом конференции.

Программа конференции

Материалы с конференции

поделиться

Похожие новости