25 Марта, 2020

ОК.МГПУ: открытые курсы

Студенты

Многие университеты по всей стране стали переходить на дистанционный режим. Чтобы не потерять уровень вовлеченности студентов и преподавателей, а также предложить жителям города отличную возможность для саморазвития, Московский городской педагогический университет решил сделать открытыми онлайн-курсы, созданные экспертами университета.

Каждый из курсов собран из взаимосвязанных роликов-фрагментов. При этом каждый такой ролик — это целостная и логически завершенная порция учебного материала. Это дает возможность как использовать курс целиком, так и гибко встраивать его фрагменты в совершенно различные образовательные программы.

Несколько десятков курсов посвящены вопросам современных образовательных технологий и гуманитарных практик. Сотрудники Института системных проектов также стали ведущими онлайн-лекций, с которыми мы и предлагаем вам познакомиться:

• «100 минут о деятельностном подходе». Ведущий – Владимир Львовский, заведующий лабораторией проектирования деятельностного содержания образования, доцент, кандидат психологических наук. Курс будет полезен абитуриентам магистерской программы «Тренер-технолог деятельностных образовательных практик», а также всем тем, кому интересен деятельностный подход.
  • «Среда как третий учитель». Ведущая – Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур, доцент, кандидат психологических наук. Слушатели курса узнают о современных тенденциях инфраструктурных изменений, функциях образовательной среды, визуальном языке школы и многом другом.
  • «Пространство школы в контексте потребностей человека». Ведущая – Ирина Виноградова, ведущий научный сотрудник лаборатории образовательных инфраструктур, доцент, кандидат психологических наук. Курс будет интересен всем, кто хочет узнать больше о предметном пространстве школы, персонализации среды, роли цвета в пространстве школы и прочем.
  • «Дизайн образовательных пространств». Ведущая – Екатерина Барсукова, младший научный сотрудник лаборатории образовательных инфраструктур. Вы узнаете много интересного об основных принципах построения безопасной школьной среды и общественных пространств, визуальном языке школы.

Эти и другие открытые курсы ищите на специальном сайте — ok.mgpu.ru. Доступ к платформе совершенно бесплатный. Не требуется специальной записи или ожидания начала курса. В ближайшее время будет опубликована серия курсов по педагогике, методике и современным образовательным технологиям.