07 Марта, 2019

Новый соцреализм: подростковая литература

Семинары

В феврале 2019 года в рамках научно-практического семинара «Детские книги в круге чтения взрослых» прошла очередная встреча на тему: «Новый соцреализм: подростковая литература», организатором которой стала Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ.

Собравшиеся обсудили стратегии и формы осуществления коммуникации между автором и читателем в современной подростковой литературе, подняли вопросы соотношения текстовых инстанций автор — нарратор — герой — читатель в структуре сюжета и нарратива, поговорили о связи структуры повествования с аксиологией и художественным миром автора.

Приглашёнными спикерами стали Екатерина Харитонова (Екатеринбург, кандидат филологических наук, исследователь детской литературы) и Дарья Супрунова (Наро-Фоминск, преподаватель Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина).

Сообщение первой докладчицы было посвящено рассмотрению категорий автора, героя и читателя, а также их взаимосвязи. Для этого Екатерина Харитонова предложила слушателям проанализировать тексты Светланы Лавровой и Ольги Колпаковой.

Дарья Супрунова продолжила выступление коллеги и рассказала о современных произведениях о сиротах в рамках своего доклада «Социальная подростковая проза: от поэтики к проблематике».

Видеозапись семинара доступна по ссылке.