Подразделения
10 Апреля, 2024

Контакт с подростком: сохранить и преумножить

Образование
Школа

Анастасия Белолуцкая, заведующая лабораторией оценки профессиональных компетенций и развития взрослых НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, рассказала, как выстраивать отношения с подростком. Статья «Подростковый бунт: поддержать нельзя подавить» вышла на платформе «Дзен». Мы же поделимся главными тезисами эксперта МГПУ.

«Я бы не рекомендовала описывать поведение человека 13-17 лет словом «бунт». <…> Бунт — это всегда про отношения власти и подчинения: есть класс угнетателей, есть угнетенные. Восстание должно быть или подавлено, или правящий класс проиграет борьбу за власть, будет смещен и отстранен от привилегий. Ну и зачем нам это всё?» — справедливо задается вопросом Анастасия Кирилловна. Чтобы выстроить счастливые отношения в семье, родителям не стоит вступать в борьбу с ребенком — главным априори должен оставаться взрослый. Как же не потерять контакт с подростков в этот турбулентный период его взросления? Вот несколько советов Анастасии Белолуцкой:

  • Еще с 5-9 лет нарабатывать опыт содержательного общения. Не отмахиваться от ребенка, не занимать его мультиками или даже различными кружками: «Только самим вставать и идти гулять, строить шалаш, собирать грибы, удить рыбу, плести венки, играть в слаймы и содержательно участвовать в обсуждении перипетий судьбы Леди Баг. Помимо всего прочего, это создает устойчивый навык совместных разговоров. Потом темы изменятся, а навык и привычка останутся».
  • Принимать противоречивость подростка. Попытка начать добиваться логики через стыд приведет лишь к конфликту — «где начинается чувство вины, там заканчивается контакт». Подростки состоят из противоречий: каждый день они отстаивают свое право на самостоятельность, но полностью автономными быть еще не могут. «Это противоречие объективно, сделать с ним ничего нельзя. Только принять и прожить».
  • Оставаться интересным взрослым. «Пусть сын или дочь в этом возрасте откроют вас для себя как профессионала. Если вы станете окном во взрослый сложный мир, то шансы на успех в плане выстраивания семейных отношений точно повысятся». Не бойтесь представь перед ребенком живым человеком с переживаниями, эмоциями, уязвимостью, сильными и слабыми сторонами, любимым делом, которое важно и интересно миру.

Прочитать статью полностью можно на канале «Родительский университет МГПУ».

Фото: МГПУ

поделиться

Похожие новости