Подразделения
03 Декабря, 2023

Итоги вебинара ШОУ: как знакомить дошкольников с городом

Образование
Город
Дошкольное образование

23 ноября 2023 года Школа образовательной урбанистики (ШОУ) провела вебинар «Вот это твоя улица? Дошкольники осваивают город». На нем эксперты и практики рассказали о том, как устроена образовательная урбанистика для детей младшего возраста. Модератором мероприятия выступила ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Анастасия Россинская

В вебинаре приняли участие: 

  • Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ;
  • Татьяна Ле-ван, ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ;
  • Анна Сорока, старший воспитатель МДОБУ «Детский сад комбинированного вида № 61» Медвежий стан, Мурино, Ленинградская область;
  • Елена Артамонова, старший воспитатель МАДОУ «Детский сад № 86 “Кораблик”», Великий Новгород;
  • Екатерина Титова, детский экскурсовод, Москва.

Первой выступила Екатерина Титова. Она поделилась особенностями проведения экскурсий для школьников. Так, например, эксперт рассказала о том, что во время экскурсий уделяет большое внимание интерактиву: играм, загадкам, ребусам, голосованиям и т. д. «Самая главная задача для меня — это чтобы дети получили и положительные эмоции, и знания», — пояснила Екатерина Титова. 

Следующей выступила Анна Сорока. Она рассказала о том, как устроен процесс образовательной урбанистики в их детском саду. «Как нам показалось (прим. — сотрудникам учреждения), педагог должен сам чувствовать себя горожанином, частью города, любить свой город. Уметь находить городские ресурсы, которые нацелены на удовлетворение потребностей ребят и их родителей. Понимать, какие образовательные задачи можно решить в ходе деятельности», — отметила воспитатель. 

В частности, она рассказала о том, как обычная детская площадка может стать инструментом в руках воспитателей: «На игровой площадке дети физически ощущают воздействие различных сил и, следовательно, приобретают опыт, исследуя то или иное приспособление. При каких условиях можно быстрее всего съехать с горки? А с каким партнером удобнее качаться на качеле-балансире? А какого цвета должно быть оборудование на детской площадке?».   

В свою очередь, выступление Елены Артамоновы было посвящено тому, как ресурсы городской среды помогают дошкольникам учиться. Так, по ее словам, «в городе дети получают большое количество практики: они учатся наблюдать, они учатся общаться, что-то придумывать, проектировать, получать информацию…». В своей работе Елена Артамонова с ее коллегами использовали городские объекты, расположенные поблизости. К примеру, передвигаясь, от детского сада к поликлинике, воспитатели давали детям следующие задания: 

  • собрать названия частей здания из слогов;
  • посчитать количество этажей, выходных дверей, ступеней, перил и всего, что можно посчитать;
  • сравнивать высоту и форму поликлиники с соседними зданиями и т. д.

«Дети с большим интересом включились в эту деятельность. Им очень нравится. Поскольку они являются полноправными участниками процесса», — подытожила воспитатель. 

Завершила вебинар Татьяна Ле-ван. Она рассказала о методике исследования предпочтений и потребностей детей младшего возраста в отношении организации прогулочных пространств. «Мы задались вопросом как включать детей в соучаствующее проектирование? Они еще не умеют читать и писать, у них небольшой словарный запас… В результате мы придумали методику, основанную на картинках». Так, детям предлагалось оценить картинки по принципу «нравится – не нравится», а также высказать свое мнение о них. 

Кроме того, эксперт напомнила о важных параметрах соучастного проектирования, в которые входит:

  • инклюзивность;
  • возможность для диалога и сотрудничества;
  • уважительное отношение;
  • поддержка инициативы;
  • регулярность; 
  • интегрированность и согласованность;
  • ощутимые результаты соучастия;
  • неформальность и связанность с жизнью;
  • партнерская позиция.

Подробнее о том, как успешно практикуют образовательную урбанистику в детских садах и на экскурсиях, а также на что стоит обратить внимание при исследовании предпочтений дошкольников, смотрите в записи вебинара на YouTube-канале Лаборатории социокультурных образовательных практик.

Фото: Freepik 


поделиться

Похожие новости