04 Апреля, 2018

Итоги круглого стола «Развивающая предметно-пространственная среда общественных детских площадок города Москвы»

Круглый стол

27 марта 2018 года Лаборатория развития ребенка ИСП МГПУ провела круглый стол на тему: «Развивающая предметно-пространственная среда общественных детских площадок города Москвы».

В дискуссии приняли участие ведущие эксперты-исследователи по вопросам организации предметно-пространственной среды для детей дошкольного возраста. Встреча началась с выступления Марии Соколовой, старшего научного сотрудника отдела психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек центра прикладных психолого-педагогических исследований. Она рассказала слушателям об актуальных исследованиях и различных подходах к психолого-педагогической экспертизе детских площадок.

Роман Раух, методист, инструктор по физической культуре, тренер школы диалога с препятствием, разработчик детских двигательных и игровых пространств «PlayPly» сделал важный комментарий о проблеме риска и безопасности игровой среды. По мнению эксперта, безопасность никогда не является характеристикой пространства самого по себе. Безопасность — это вопрос способности ребенка к саморегуляции и участия взрослого в качестве партнера.

От лаборатории развития ребенка выступили 4 докладчика. Евгений Крашенинников, ведущий научный сотрудник лаборатории, кандидат психологических наук представил результаты исследования общественных детских площадок Москвы, проведенного лабораторией зимой 2017−2018 гг. Татьяна Ле-ван, старший научный сотрудник лаборатории, кандидат педагогических наук, доцент, Ольга Холодова, младший научный сотрудник лаборатории и Анна Якшина, эксперт лаборатории рассказали о проекте образовательной концепции развивающей предметно-пространственной среды общественных детских площадок Москвы.

Также в дискуссии участвовали Игорь Шиян, заместитель директора Института системных проектов МГПУ, заведующий лабораторией развития ребенка, кандидат психологических наук, Мария Устинова, консультант в области образования «Всемирного банка», Диана Егорова-Ракитская, педагог физического воспитания дошкольного отделения ГБОУ Школа № 734 «Школа самоопределения» им. А.Н. Тубельского, методисты, старшие воспитатели и магистры учебных программ МГПУ. Всего в мероприятие приняли участие более 40 человек.

Запись трансляции размещена по ссылке: https://www.facebook.com/dubinina.irina/videos/10 160 055 401 360 012/

Если вам интересна тема обновления детских площадок города и вы хотите получить доступ к самым интересным материалам о детских площадках, интервью с ведущими экспертами по детскому развитию, а также внести свой вклад в улучшение детских площадок города, присоединяйтесь к большой онлайн дискуссии по ссылке: https://www.preobra.ru/playground