02 Октября, 2018

Институт системных проектов на XIII Фестивале науки

С 12 по 14 октября 2018 года в Москве пройдет XIII Фестиваль науки. Мероприятие включает в себя множество интереснейших активностей: конференций, круглых столов, научно-практических семинаров, мастер-классов, воркшопов и квестов. Институт системных проектов МГПУ представит на фестивале 5 актуальных проектов от 3 лабораторий.

Первой представит свой проект Лаборатория образовательных инфраструктур12 октября Елена Иванова, заведующая лабораторией, проведет воркшоп «Образовательные кварталы Новой Москвы». Мероприятие откроет серию встреч в рамках постоянно действующего семинара лаборатории «КЛАССная среда». Участники воркшопа узнают, какие возможности есть у новых школ в формирующихся микрорайонах, должна ли школа взять на себя социокультурную функцию городского округа и есть ли вообще у неё на это полномочия и ресурсы. В рамках воркшопа педагоги крупнейшего в России образовательного комплекса включатся в работу по проектированию образовательных кварталов Новой Москвы.

Место проведения воркшопа: ГБОУ Школа № 2070 ул. Липовый парк д. 5 А

Время проведения11:00—12:30

В этот же день, 12 октября, пройдет деловая игра «Формула профессиональной коммуникации современного учителя», организованная Лабораторией профессионального развития в образовании. Игра затронет важные профессиональные вопросы и поможет в понимании миссии современного педагога, которая состоит не только во владении предметом и умении строить доверительные отношения с учениками и их родителями. Учитель XXI века должен уметь выстраивать конструктивные отношения с коллегами, определять стратегию развития школы, решать самые насущные образовательные задачи. Модератором мероприятия станет Ольга Айгунова, заведующая лабораторией, менеджер компетенции «Учитель основной и средней школы» Worldskills. Сотрудники лаборатории, они же опытные тренеры и сертифицированные эксперты Worldskills, Ирина Криштофик, Эвелина Мария Саликова и Татьяна Щербакова, научат участников определять свою собственную коммуникативную позицию, определять индивидуальную формулу успешной коммуникации и взаимодействия в профессиональном сообществе, а также находить решения кризисных педагогических ситуаций.

Место проведения деловой игры: ул. Садовая-Самотечная д. 8

Время проведения: 15:00−17:00

12 октября восьмой сезон откроет научно-практический семинар «Детские книги в круге чтения взрослых», проект Лаборатории социокультурных образовательных практик. Тема встречи «Что значит „понимать“ прочитанное?» актуальна как никогда: в литературном образовании ведутся горячие споры об уровне понимания школьниками произведений, созданных два века тому назад. Как определить возрастную адресацию тех или иных произведений, исходя из готовности ребенка понимать их? Как добиться качества чтения? Спикеры мероприятия, Анна Левинзон, старший преподаватель факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и школы лингвистики, автор сайта «Верные слова», и Екатерина Асонова, заведующая лабораторией, руководитель семинара «Детские книги в круге чтения взрослых», постараются ответить на эти вопросы.

На семинаре также состоится презентация сборника «Читатель в поиске», объединившего в себе материалы семинара прошлого сезона.

Место проведения семинара: пер. Каменная слобода д. 4

Время проведения: 17:00−19:00

13 октября Лаборатория образовательных инфраструктур проведет игровой воркшоп «Город: мой образовательный маршрут» для всех, кто хочет максимально использовать образовательные возможности города. Участники мероприятия построят свой развивающий маршрут в городе по разным образовательным направлениям (естественно-научное, инженерное, художественно-эстетическое, спортивное, информационно-техническое и т. д.) и научатся использовать ресурсы города в целях собственного просвещения.

Место проведения семинара: Краснопресненская наб., д. 14, ЦВК «Экспоцентр», пав. 7

Время проведения: 16:00−17:00

Заключительным мероприятием, организованным институтом системных проектов на XIII Фестивале науки, станет мастер-класс Лаборатории социокультурных образовательных практик, который пройдет 13 октября. Участники мастер-класса «Пост в соцсети как предмет научного анализа, или Как мы читаем?» примут участие в небольшом гуманитарном эксперименте: вместе с экспертами они проанализируют историю, опубликованную реальным человеком в социальной сети, с точки зрения лингвистики, искусствоведения и психологии и поймут, чтобы понять, как гуманитарные науки «работают» в повседневной жизни. Ведущие мастер-класса: Екатерина Асонова, заведующая лабораторией и ведущие научные сотрудники лаборатории Александра Никитинаи Олеся Сененко

Место проведения мастер-класса: Краснопресненская наб., д. 14, ЦВК «Экспоцентр», пав. 7