Подразделения
24 Декабря, 2018

Эмоции переполняют: итоги II Детско-взрослой конференции

Образование
Конференции
Круглый стол

16 декабря 2018 года состоялась II Детско-взрослая конференция, на которой было проведено более 30 мастерских для взрослых и детей от 3 до 16 лет.

Мероприятие стало возможным благодаря сотрудничеству Института системных проектов МГПУ и ГБОУ «Школа № 1811 «Восточное Измайлово», на площадке которой и состоялась конференция. Более 200 участников были активно вовлечены в процесс получения новых знаний и поиска ответов на оригинальные задачи. Занятия проводили ученые, психологи, нейропсихологи, разработчики образовательной системы развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова, авторы учебников.

Мероприятие в социальных сетях освещали магистранты программ «Тренер-технолог деятельностных образовательных практик» и «Проектирование и экспертиза дошкольного образования»:

Оксана Хахалина: «Мне особенно понравилась секция Асоновой Е.А. по литературному чтению. Общение с ней подтвердило мои догадки, что не все так просто в чтении в начальной школе и что работу необходимо перестраивать, если мы хотим вырастить думающих и читающих людей. Так что здесь мне есть, о чем подумать, тем более на пороге встречи с новым первым классом…»

Татьяна Шаврова: «Конференция – пример того, как осмысленная, правильно организованная деятельность захватывает даже самого немотивированного школьника. Опыт такого подхода к обучению получили родители и учителя, которые наблюдали, как проходят занятия, либо сами участвовали в них».

Ригина Костина: «Опытные педагоги, работающие в русле деятельностного подхода, провели необыкновенные образовательные события. Самостоятельные и инициативные ребята совершенно не нуждались в моем присутствии, что позволило мне посетить несколько мастер-классов, а также провести один из них! Результатом такой работы стало обращение моих учеников к организаторам конференции с просьбой организовать 3-ю Детско-взрослую конференцию!».

Несомненно, мероприятие удалось! Никому из гостей не пришлось скучать благодаря высокому уровню организации, а также открытости авторов и ведущих мастерских.

Институт системных проектов МГПУ и Авторский клуб на Садовнической благодарят ведущих мастер-классов за интересные программы, сотрудников школы № 1811 за содействие в проведении мероприятия, а гостей конференции за неподдельный интерес и увлеченность!

Как проходила II Детско-взрослая конференция, можно посмотреть в фотоальбоме. Уже готово и первое видео! Другие отзывы участников – на страницах конференции в Facebook и ВКонтакте и по хештегу #МАРО2018.

поделиться

Похожие новости