Подразделения
28 Декабря, 2018

Достижение – 2018: новая компетенция на WorldSkills Russia

Образование
Успехи
Конкурсы

В 2018 году Лаборатория профессионального развития в образовании Института системных проектов МГПУ провела цикл мероприятий в рамках международного движения «Молодые профессионалы России» (WorldSkills Russia).

Лаборатория инициировала введение в движение новой компетенции «Преподавание в основной и средней школе». Этому предшествовал непростой, но интересный путь: научные сотрудники лаборатории прошли обучение в Академии WorldSkills и получили право на проведение в роли главных экспертов чемпионатов в вузах, разработали пакет конкурсной документации для проведения вузовских чемпионатов по заявленной компетенции, апробировали его в семи университетах Российской Федерации совместно с командами экспертов-компатриотов из Красноярского, Новосибирского, Ульяновского, Нижегородского, Коломенского, Нижнетагильского и Набережночелнинского педагогических вузов.

В течение года был проведен целый ряд мероприятий: I Межрегиональная конференция «Проблемы и перспективы опережающей подготовки рабочих кадров» (март 2018 года, Москва), восемь весенних отборочных чемпионатов в педагогических вузах разных городов (включая МГПУ), финальные соревнования по компетенции «Преподавание в основной и средней школе» в рамках II Финала межвузовского чемпионата WorldSkills Russia на ВДНХ 25-30 ноября 2018 года.

Поводом гордиться преподавателями и студентами нашего университета стало третье место команды из МГПУ на чемпионате WorldSkills и посещение конкурсной площадки вице-премьером РФ Татьяной Голиковой.

поделиться

Похожие новости