Подразделения
25 Февраля, 2019

Дошкольные учреждения на пути к независимой оценке качества

Образование
Семинары

7 февраля 2019 года в Альметьевске состоялся семинар по результатам независимой оценки качества для заведующих дошкольных образовательных учреждений в рамках совместного проекта ПАО «Татнефть» и Московского городского педагогического университета «Детские сады Альметьевска: высокое качество образовательной среды через развитие открытого профессионального взаимодействия педагогов».

В ноябре 2018 года в городе было принято Положение о независимой оценке качества дошкольного образования. Согласно документу общественный мониторинг является одним из приоритетных направлений развития образования, помогает дошкольным образовательным организациям оценить успешность реализации программ развития.

Участие в оценке качества является добровольным. Экспертиза проводится с использованием шкал ECERS обученными лабораторией развития ребенка Института системных проектов МГПУ экспертами: старшими воспитателями, методистами и педагогами-психологами ДОУ Альметьевска под руководством старшего научного сотрудника лаборатории Татьяны Ле-ван.

Результаты предоставляются участникам экспертизы конфиденциально, а также анализируются в обобщенном виде и открыто обсуждаются с участием основных стейкхолдеров.

В ходе семинара заведующие детскими садами, прошедшими экспертизу, получили аналитические отчеты о проведенном исследовании, консультации эксперта и рекомендации по развитию качества. До семинара коллективы ДОУ провели самооценку с помощью того же инструментария, чтобы сопоставить её с внешней экспертизой и уточнить своё понимание качества.

Хорошим стартом работы, настроившим всех на конструктивный, хоть и непростой разговор, была сессия ответов на наболевшие вопросы заведующих, в которой приняли участие заместитель начальника Управления образования Инна Гайфуллина и куратор социальных проектов ПАО «Татнефть» Диана Есина.

Для заведующих ДОУ и экспертов стало ценным осмысление того, что такое развивающая оценка качества и что она может дать руководителю и коллективу.

Подробнее о событиях с участием сотрудников лаборатории развития ребенка ИСП МГПУ читайте на официальном сайте ИСП МГПУ и на странице в Фейсбуке.

поделиться

Похожие новости