Подразделения
07 Июня, 2023

«Динамично. Интересно. Ярко»: студенты МГПУ закончили стажировку

Образование
Студенческая жизнь
Студенты
Магистратура

Магистерская программа МГПУ «Проектирование и дизайн образовательной среды» (прим. ред. – в наборе 2023 года программа будет называться «Проектирование городских образовательных инфраструктур») горячо любима студентами и неизменно актуальна у абитуриентов, задумывающихся о новых смыслах школьных пространств, по многим причинам. Архипопулярная тема реновации школьной инфраструктуры, сильный преподавательский состав, продуманные учебные модули и разнообразие курсов по выбору. Однако есть еще одна составляющая, имеющая большое значения для всестороннего освоения и погружения в тему. Это образовательные практики и стажировки.

Совсем недавно, в марте 2023 года, магистранты прошли образовательную стажировку в Армении, где познакомились с особенностями образовательных пространств таких организаций, как Школа «Айб», Центр креативных технологий TUMO в Ереване, Центральная школа Дилижана и UWC Dilijan College.

А уже через два месяца магистрантов ждала следующая стажировка. Она стартовала 20 мая с проведения студентами архитектурно-педагогического перформанса в рамках VI Ежегодного международного симпозиума «Образование и город: ресурсы взаимного развития», где они рассказали о своих наработках в виде представления архитектурных и инфраструктурных элементов. Видеозапись встречи доступна по ссылке. Далее в течение недели магистранты изучали передовой опыт проектирования и дизайна образовательной среды, посещая школы Москвы и Подмосковья:
  • Школу «Снегири»;
  • Новую Школу;
  • Школу «Летово»;
  • Школу № 548 «Царицыно» (инженерный корпус);
  • Школу № 2070 имени Героя Советского Союза Г. А. Вартаняна (образовательную площадку «Энергия»);
  • Школу № 547.

Помимо посещения школ студенты продолжали учиться: для них начался курс «Основы композиции в дизайн-проектировании» с Ириной Мамонтовой, а также курс Анастасии Россинской «Социокультурная среда мегаполиса», включающий в себя выход в город.

В последний день образовательной стажировки мы решили задать обучающимся несколько вопросов, чтобы узнать, как они оценили события насыщенной прошедшей недели. Их ответы перед вами.

Какие ожидания были от образовательной стажировки и оправдались ли они?
  • Валентина Поколо: «Было интересно посмотреть, как строится пространство с идеей, с целью и с учетом пожеланий всех, кто в этих зданиях будет работать и учиться. Ожидания превзошли себя, существенно расширив горизонты».
  • Анастасия Степанова: «За время стажировки я планировала натренировать насмотренность, оценить реализованные проекты по оформлению и оснащению лучших современных учебных учреждений Москвы и Армении в условиях реальной жизни. Ожидания оправдались на 100 %».
  • Надежда Андрейко: «Каждая школа — настоящий отдельный мир со своими правилами, ценностями, ритмом. Очень хотелось подглядеть, какой он у лучших школ Москвы! И стажировка дала такую возможность. Помимо цветовых, зональных решений каждая школа показала, как все внедренное работает в реальности. Школе № 2070 поразила масштабом и грамотной учебной логистикой, Новая школа превзошла всех мастерскими и потоком событий, Школа № 547 удивила теплицами и навигацией, Снегири ушли далеко вперед по техническому снабжению и жизнью в дополненной реальностью».
Что стало самым ярким впечатлением прошедшей стажировки?
  • Валентина Поколо: «Самым ярким этой стажировке для меня стало тактильное панно из стабилизированного мха Ягеля в частной школе Снегири. Стене 5 лет и выглядит она потрясающе. И это в школе, где еcть дети, которым надо потрогать, поковырять».
  • Анастасия Миллер: «Занятия искусством с Ириной Викторовной. Как будто за процессом свободного творчества, совместного рисования укладывались знания и раскрывались отношения».
  • Надежда Андрейко: «Самое яркое это возможность пообщаться с директорами каждого учреждения. Абсолютно уникальное погружение в каждую систему.
Какую роль сыграла стажировка для Вашей профессиональной деятельности?
  • Анастасия Степанова: «Стажировку я ждала с первых дней обучения в МГПУ. Одно дело видеть на фото, и совершенно другое находиться в пространстве, общаться с руководителями, видеть детей, которые используют это пространство ежедневно».
  • Надежда Андрейко: «Абсолютно каждый интересующий меня опыт интегрируется в мое рабочее пространство, что позволяет заинтересовать других и на школьном уровне делиться полученными знаниями».
  • Кирилл Вылков: «Очередной этап в повышении своей экспертности в образовании. Возможность посмотреть на привычные идеи и вещи с другой стороны».
Какими тремя словами Вы могли бы охарактеризовать события прошедшей недели?
  • Анастасия Миллер: «Движение. Открытие. Улыбки».
  • Надежда Андрейко: «Индивидуальность. Технологичность. Открытость».
  • Валентина Поколо: «Динамично. Интересно. Ярко».
  • Кирилл Вылков: «Увлекательно. Полезно. Актуально».

    Фото: Елена Иванова

поделиться

Похожие новости