Подразделения
08 Февраля, 2024

День российской науки: МГПУ на пути выполнения «третьей миссии»

Наука
Успехи
Достижения

8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки, и это прекрасный повод поблагодарить вас, дорогие коллеги, за ваш труд и вклад в развитие нашего общества! Это профессиональный праздник всех тех, кто трудится ради развития образовательной, социокультурной и интеллектуальной среды города.

Сегодня МГПУ делает особый акцент на взаимодействие с мегаполисом и городскими сообществами, выполняя «третью миссию». Делая науку доступной и интересной для всех, проводя различные мероприятия, фестивали, выставки и конференции, ученые университета вносят свой вклад в популяризацию науки. 

Зачем это нужно и что это дает горожанам? «Университет является неотъемлемым элементом общественной системы и выступает агентом изменений в социальном секторе путем направления своих ресурсов на решение актуальных для общества вызовов», — пишут авторы статьи «Популяризация науки в университетах: модель центра публичной науки». А значит, университет в силах не только формировать интерес и приобщать население к фундаментальной и прикладной науке, но и внедрять инновации на благо жителей столицы.

Одним из проектов, который позволяет донести научное знание до широкой аудитории, является PRIZMA — научно-просветительский портал МГПУ. Являясь по сути агрегатором научных разработок сотрудников университета, PRIZMA в то же время обращается к широкому кругу читателей. Уже сегодня на портале можно получить ответы на следующие вопросы:

Мы убеждены, что наука — это не только работа, но и увлечение. И потому приглашаем каждого в этот удивительный мир открытий, на пути к которому научно-просветительский портал PRIZMA станет незаменимым спутником. 

Кстати, в самое ближайшее время на портале появится новый раздел, где будут представлены дайджесты исследований ученых МГПУ по самым актуальным социальным проблемам города. Подробнее о нем мы расскажем совсем скоро!

Фото: Freepik.com

поделиться

Похожие новости