Подразделения
27 Мая, 2022

Сокращенная версия инструмента SAM: использование в школе

Международная деятельность
Конференции

27 мая 2022 года с 14:00 до 15:30 в рамках V Ежегодного международного симпозиума «Образование и город: третья миссия университета» пройдет круглый стол в онлайн-формате «Сокращенная версия инструмента SAM: использование в школе».

С 2008 года Министерство финансов РФ реализует Программу повышения качества базового образования в странах СНГ, Азии и Африки. В рамках программы была поддержана разработка и локализация в странах-партнерах самых перспективных российских методологий и инструментов для оценки качества образования. Выполнение этой задачи на себя взял Центр международного сотрудничества по развитию образования (CICED) в партнерстве с экспертами МГПУ.

На основе методологии трехуровневой оценки учебно-предметных компетенций SAM была разработана сокращенная версия мониторинга для тестирования школьников по математике и русскому языку в течение одного урока, что позволяет учителю или администрации школы быстро и эффективно оценить знания обучающихся.

Участники круглого стола представят спецификацию инструментария SAM, расскажут об особенностях проведения тестирования и обработки результатов, а также обсудят апробацию нового инструмента и методы анализа данных, полученных с его помощью в странах-партнерах проекта. Кроме того, будут представлены новые международные проекты Центра и экспертов МГПУ по оценке качества образования.

Модератором мероприятия станет Антон Агапов, младший научный сотрудник лаборатории проектирования деятельностного содержания образования НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

С докладами выступят:

  • Артём Неверов, директор Центра международного сотрудничества по развитию образования;
  • Арсен Багдасарян, заместитель директора Центра оценки и тестирования при Министерстве образования, культуры и спорта Республики Армения;
  • Василий Русецкий, начальник научно-исследовательского центра Института образования Министерства образования и науки Республики Беларусь;
  • Зейнеп Жамакеева, заместитель директора Центра оценки качества и информационных технологий Министерства образования и науки Кыргызской Республики;
  • Сабзали Джафаров, директор Центра оценки качества образования при Президенте Республики Таджикистан.

Обратите внимание, что в указанное время состоятся сразу два мероприятия, которые будут транслироваться на разные каналы. Необходимая ссылка для подключения к трансляции указана в программе симпозиума.

Вся актуальная информация на официальной странице мероприятия по ссылке.

поделиться

Похожие мероприятия