20 Апреля, 2024

Action research: Четвертый межрегиональный симпозиум

Дошкольное образование

20 апреля 2024 года с 10:00 до 13:00 в онлайн-формате пройдет Межрегиональный симпозиум практик «Исследование в действии — Action research». Мероприятие станет частью VII Ежегодного международного симпозиума «Образование и город: проектирование развития».

Исследование в действии — метод развития своей практики, основанный на наблюдении, выявлении проблемы и пробном действии. Важным этапом работы является обсуждение своего кейса с коллегами. Представители дошкольного сообщества встретятся в онлайн-пространстве, чтобы поразмышлять:

• как увидеть «шаг» детского развития;
  • как понять, что новый способ действия педагога сработал;
  • как описать эффект от своих действий, чтобы это было интересно другим не как частный случай, а как материал для собственной рефлексии.

Материалом для обсуждения станут кейсы участников федеральной инновационной площадки по пространственному моделированию. Они расскажут, как благодаря применению новых приемов и способов работы, удалось решить проблемы, обнаруженные в развитии конкретных детей. А участники обсуждения помогут им сделать описание кейса ясным и объемным для публикации на открытом федеральном методическом ресурсе.

В симпозиуме «Исследование в действии — Action research» примут участие:

• Татьяна Ле-ван, модератор (ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ);
  • Сергей Плахотников (заместитель руководителя отдела социальных программ ПАО «Татнефть», генеральный директор компании «Бабашки»);
  • Наталья Белякова (старший воспитатель ГБОУ Школы № 1861 «Загорье» города Москвы);
  • Ульяна Янечева (воспитатель ГБОУ Школы № 1861 «Загорье» города Москвы);
  • Любовь Веселова (воспитатель Детского сада № 1 города Костромы);
  • Татьяна Евсеева (заведующая ГБДОУ Детский сад № 96 Красносельского района Санкт-Петербурга);
  • Елена Арепьева (воспитатель МБДОУ ЦРР-детского сада № 1 «Бэлэкэч» города Альметьевска).

Обратите внимание: в указанное время состоятся сразу несколько мероприятий. Необходимая ссылка для подключения к трансляции указана в программе.

Полный перечень мероприятий Симпозиума представлен в программе на сайте мероприятия.

Фото: Freepik