Подразделения
11 Февраля, 2020

Универсальный дизайн общественных пространств

Образование
Школа
Семинары

Постоянно действующий семинар «КЛАССная среда» Лаборатории образовательных инфраструктур Института системных проектов возобновляет свою работу! Приглашаем администрацию, педагогов и психологов образовательных организаций, студентов, дизайнеров и урбанистов, а также всех, кому интересна тема инклюзивного и универсального дизайна!

11 февраля 2020 года в 16:00 по адресу: ул. Садовая-Самотечная, д. 8 (аудитория 7) состоится первая встреча цикла семинаров на тему «Универсальный дизайн общественных пространств».

Она будет посвящена дизайну и его роли в общественной жизни образовательных организаций и города. Поговорим об универсальном и социальном дизайне, чем они схожи и чем различаются, как влияют на повседневность в городе и в школе. Сравним социальную и медицинскую модели инвалидности, узнаем, почему это важно и как меняется отношение к людям с особенностями в обществе и в образовании. На реальных кейсах разберём, как реализуются принципы равенства, доступности, безопасности и удовлетворения витальных потребностей, а также поймем, как эти принципы создают пространство, удобное для каждого.

На семинаре у вас будет также уникальная возможность узнать об учёте факторов сенсорного риска при создании доступной среды для людей с расстройством аутистического спектра (РАС) и нарушениями обработки сенсорной информации.

Во всех этих вопросах нам помогут разобраться Екатерина Барсукова, дизайнер, младший научный сотрудник лаборатории образовательных инфраструктур Института системных проектов МГПУ, старший преподаватель программы магистратуры «Проектирование городских образовательных инфраструктур» и Антонина Стейнберг, эксперт проекта поддержки людей с синдромом Аспергера; высокофункциональным аутизмом(ВФА).

Зарегистрироваться на семинар.

Фото: Стройтэкпроект

поделиться

Похожие мероприятия