Подразделения
20 Ноября, 2021

Тесная связь: новейшая литература и функциональная грамотность

Образование
Книги
Семинары

20 ноября 2021 года с 13:00 до 15:00 пройдет очередная встреча научно-практического семинара «Детские книги в круге чтения взрослых», посвященная теме «Новейшая литература и функциональная грамотность».

Спикерами семинара станут сотрудники лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Екатерина Асонова, Ксения Киктева и Елена Романичева.

Бумажные книги против электронных: что выбрать? Такое противопоставление для многих взрослых является сюжетообразующим мотивом в повествовании о развитии и воспитании современных детей. Ведущие семинара предлагают взглянуть на этот сюжет с нового ракурса — как детская книга формирует новую грамотность и как виртуальная среда формирует наши представления о чтении? Они приглашают посмотреть на детскую литературу в контексте функциональной грамотности и подумать над следующими вопросами:

  • Что такое «функциональная грамотность» в исторической перспективе?
  • Какие вызовы привнес в функциональную грамотность XXI век? Как на них отвечают образование и культура?
  • Как новейшая детская литература и современные читательские практики становятся средой для формирования функциональной грамотности?

Семинар пройдет в формате ZOOM-конференции, регистрация по ссылке.

поделиться

Похожие мероприятия