31 Марта, 2018

Современная русская поэзия: что читают молодые?

Семинары

31 марта 2018 года с 13:00 до 15:00 по адресу пер. Каменная Слобода, д. 4, пройдет очередная встреча семинара «Детские книги в круге чтения взрослых», посвященная чтению поэзии.

Разговор пойдет о том, что когда мы стремимся что-то улучшить или «измерить», то не можем этого сделать без «единиц измерения» или определения эталона. Особенно остро этот вопрос стоит, когда речь заходит о достаточности или недостаточности чтения, о восприятии изящной словесности.

Поэтому, обсуждая интересы молодежи в сфере поэзии, следует поговорить о том, каким представляется идеальный «читатель поэзии» участникам литературного процесса (поэтам, исследователям, издателям и читателям).

В своем исследовании заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик ИСП МГПУ Екатерина Асонова постаралась собрать мнения самых разных людей о том, каким они представляют себе идеального читателя поэзии. Получившийся образ она представит на семинаре.

Участники семинара также узнают, какие существуют типы читателей поэзии, чему стоит учить в школе на уроках языка или литературы и каким может быть отношение детей и поэзии.