01 Сентября, 2021

Социологи предложат альтернативные варианты будущего после COVID-19

Конференции

31 августа – 5 сентября 2021 года в Барселоне пройдет 15-я конференция «Социологические знания для альтернативного будущего» (Sociological Knowledges for Alternative Futures). С 1992 года она проводится Европейской социологической ассоциацией (ESA) раз в два года в разных странах Европы.

1 сентября 2021 года на секции «Влияние закрытия школ в период пандемии COVID-19 (III) на образование» (JS_RN09_RN10: Consequences of school lockdown on education during the COVID-19 pandemic (III) запланировано совместное выступление Елены Нехорошевой, заведующей лабораторией городского благополучия и здоровья НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, член Европейской социологической ассоциации, и Екатерины Енчиковой, Университет Порту (Португалия). Спикеры представят доклад «Из дома в школу и обратно: ежедневые передвижения школьников до и после пандемии Covid-19», посвященный осмыслению сдвига в парадигмах мобильности.

Глобальное общество повсеместно сталкивается с чрезвычайными ситуациями, вызванными изменения климата, насильственными конфликтами, массовой миграцией. Сегодня появилась и новая угроза – угроза здоровью. В контексте пандемии COVID-19 обсуждение альтернативных вариантов будущего особенно актуально. Во время глобального кризиса, вызванного пандемией, социологические знания могут помочь в развитии институтов, способных справляться с рисками. Организаторы конференции пригласили коллег обсудить недавние исследования, касающиеся всех сфер жизни общества, для совместного построения альтернативных вариантов будущего в рамках конференции ESA 2021. Мероприятие объединит более 3800 участников со всего мира.

Подготовка к участию в конференции осуществлялась в развитие поддержанного университетом в 2019 и 2020 годах инициативного проекта по детской мобильности.

Программа мероприятий конференции представлена на сайте.