Подразделения
03 Декабря, 2021

Педагогика текста: каким быть современному учебнику?

Образование
Книги
Конференции

3 декабря 2021 года Лаборатория социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ примет участие во Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика текста. Современный учебник в поисках автора, ученика и учителя».

Цель конференции — выявить педагогические проблемы современного учебника и предложить их решение для различных субъектов организации образовательного процесса.

В рамках мероприятия планируется обсудить следующие вопросы:

  • Нужен ли учебник в современном образовательном процессе?
  • Каковы функции учебника в образовательном процессе?
  • Как меняется текст учебника в условиях цифровой трансформации школьного образования?
  • Умеют ли авторы создавать современный учебные тексты, ученики учиться по этим текстам, а учителя учить?
  • Что нужно поменять в системе непрерывного педагогического образования для того, чтобы современный учебник нашел своего автора, ученика и учителя?

Программа конференции предполагает пленарную и секционную части.

На секции «Современный учебник в поисках учителя» Екатерина Асонова, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, представит доклад «Мемы, хайп… с учебными целями». Там же с докладом «Школьный учебник как «материал» рефлексивного исследования» выступит ее коллега Елена Романичева, ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

Конференция пройдет в смешанном формате, подробнее на официальном сайте мероприятия.

поделиться

Похожие мероприятия